Подача повторного ходатайства об условно-досрочном освобождении по статье 228,1 часть 3 пункт г

Здравствуйте у мужа был суд на условно-досрочное освобождение 29.01.18 ему отказали,далее подали аппеляцию суд состоялся 27.03.18 тоже был отказ,сейчас хотим писать касационную жалобу.Скажите пожалуйста на повторное ходатайство об условно-досрочном освобождении отсчет пол года будет с момента отказа первой инстанции или аж с момента рассмотрения касационной жалобы?

, Александра, г. Мурманск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра. Согласно ч. 10 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

Также рекомендую в случае оставления кассационной жалобы без рассмотрения или в случае отказа в удовлетворении кассационной жалобы обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Здравствуйте Александра. Закон не исключает одновременной подачи и кассационной жалобы на отказ в УДО (подаётся в Президиум субъектового суда напрямую с приложением постановления суда первой инстанции об отказе в УДО и апелляционного определения), и ходатайства о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК. Ждать рассмотрения кассации для подачи такого ходатайства не нужно, можно хоть сегодня его отправить. Ходатайство подаётся в тот же суд который рассматривал УДО.

Если сроки позволяют, то лишение свободы заменяется, как правило, на ограничение свободы или исправ. работы.

При подаче ходатайства нужно учитывать следующие правила:

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Нужна будет помощь с подготовкой документов, обращайтесь.

Александр Копылов
Юрист, г. Москва

С момента отказа первой инстанции, п.10 ст.175 УИК РФ