8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача повторного ходатайства об условно-досрочном освобождении по статье 228,1 часть 3 пункт г

Здравствуйте у мужа был суд на условно-досрочное освобождение 29.01.18 ему отказали,далее подали аппеляцию суд состоялся 27.03.18 тоже был отказ,сейчас хотим писать касационную жалобу.Скажите пожалуйста на повторное ходатайство об условно-досрочном освобождении отсчет пол года будет с момента отказа первой инстанции или аж с момента рассмотрения касационной жалобы?

, Александра, г. Мурманск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Александра. Согласно ч. 10 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

Также рекомендую в случае оставления кассационной жалобы без рассмотрения или в случае отказа в удовлетворении кассационной жалобы обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0

Здравствуйте Александра. Закон не исключает одновременной подачи и кассационной жалобы на отказ в УДО (подаётся в Президиум субъектового суда напрямую с приложением постановления суда первой инстанции об отказе в УДО и апелляционного определения), и ходатайства о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК. Ждать рассмотрения кассации для подачи такого ходатайства не нужно, можно хоть сегодня его отправить. Ходатайство подаётся в тот же суд который рассматривал УДО. 

Если сроки позволяют, то лишение свободы заменяется, как правило, на ограничение свободы или исправ. работы.

При подаче ходатайства нужно учитывать следующие правила:

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
 

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Нужна будет помощь с подготовкой документов, обращайтесь.

0
0
0
0
Александр Копылов
Александр Копылов
Юрист, г. Москва

С момента отказа первой инстанции, п.10 ст.175 УИК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наркотики
Незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0, 102 г (в жидком виде 3, 47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб
Вот задачка, и по этой задачке надо расписать постановление как на примере, которую я скину. Все в точности как по постановлению. Задача 1 Г. совершил преступление, при следующих обстоятельствах. 16 января 2021 г., в период времени с 14 час.30 мин. до 16 час., Г. незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,102 г (в жидком виде 3,47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб. передал С. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, которыми указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16 января 2021 г. Г. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,077 г (в жидком виде 2,41 г), которое незаконно без цели сбыта хранил в своем доме до 17 час. того же дня, когда был задержан и данное наркотическое средство было изъято. Его деяние квалифицировано по ч.3 ст. 30, п.б ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. От имени дознавателя, примите и оформите решение об избрании меры пресечения заключение под стражу.
, вопрос №4090339, Михаил, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Военное право
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст. и АГ 3.На ВВК не отправляли, только обещали. Справки с подтверждением заболевания имеются.
, вопрос №4088682, Смурыгин Андрей Леонидович, г. Омск
Дата обновления страницы 02.04.2018