Через какое время можно ходатайствовать о награждении сотрудника государственной наградой?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, через какой время после награждения сотрудника региональной наградой, можно ходатайствовать о представлении его к почетному званию "Заслуженный артист Российской Федерации"? Чем регламентируются эти сроки?

, Анастасия, г. Тула
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 02.03.2018) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями назван...

Положение о почетном звании „Заслуженный артист Российской Федерации“

ПОЛОЖЕНИЕ
о почетном звании „Заслуженный артист Российской Федерации“

1. Почетное звание „Заслуженный артист Российской Федерации“ присваивается высокопрофессиональным артистам, балетмейстерам, дирижерам, композиторам, режиссерам, хормейстерам и музыкальным исполнителям за личные заслуги:
в создании высокохудожественных образов, спектаклей, кино- и телефильмов, концертных, цирковых программ, музыкальных, телевизионных и радиопроизведений, получивших широкое признание общественности и профессионального сообщества;
в сохранении и развитии национальных артистических школ и классических художественных образов отечественной культуры;
в активном участии в социально значимых концертах, спектаклях и других культурных мероприятиях на территории России и за ее пределами, связанных с нравственным воспитанием подрастающего поколения, популяризацией российской культуры и осуществлением благотворительной деятельности;
в плодотворной концертной, театральной деятельности, постановке спектаклей, цирковых программ, принесших широкое общественное признание, а также позволивших достойно представлять Россию на различных крупных международных конкурсах и фестивалях.
2.Почетное звание „Заслуженный артист Российской Федерации“ присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления творческой деятельности (артистам балета, исполняющим первые партии, — не ранее чем через 10 лет, артистам цирка (гимнастам, акробатам, дрессировщикам) — не ранее чем через 15 лет) при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Анастасия
Клиент, г. Тула

Анна, спасибо за ответ! Но меня интересует какой срок должен пройти после получения региональной отраслевой награды до того, как можно ходатайствовать о присвоении звания. Я же не могу сразу после получения нашей региональной награды отправлять документы на звание?

Анастасия, четко регламентированного срока в законодательстве не прописано. Прописаны условия получения:

— 20 лет творческой деятельности (по общему правилу)

— наличие отраслевых наград от органов власти субъекта РФ (федеральных органов власти)

Значит подавать на почетное звание «Заслуженный артист РФ» можно при наличии вышеуказанных условий. Таким образом, ждать определенного периода после получения награды (звания) от региона нет необходимости.