Как добиться проведения полноценного расследования, если в рабочем помещении был найден труп?

В рабочем помещении найден труп. Личные вещи и документы не найдены. Как он там оказался - неизвестно, кто был ещё там - неизвестно. Экспертиза не получена, фотоотчета с места обнаружения нет, подробный осмотр и описание места не проводились. Опрос и выявление всех лиц, имеющих доступ к помещению не проводился. Родственников вызывали для опознания и первичного объяснения. В деле имеются первичные объяснения некоторых коллег, повторные вызовов и уточняющих объяснений не бралось, имеющиеся расхождения в фактах не проверялись.

Дело закрывают задним числом за отсутствием состава по ст.105.

Нужно добиться проведения полноценного расследования.

Как и куда обращаться?

Как требовать, чтобы состав преступления также был рассмотрен по всем возможным статьям, например 125, и какие статьи указать?

Как добиться опроса всех свидетелей? Как добиться учета объяснений родных, данных в дополнение к первичному объяснению, сделанному в шоковом состоянии и максимально сокращенному полицией? Как приобщить к материалу прочие документы и заставить учесть их при вынесении решений.

, елена, г. Москва
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Родственники умершего вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ и  в порядке ст.125 УПК РФ , если  имеет место поверхностное и не доскональное исследование указанного Вами инцидента. Необходимо разобраться, какие именно травмы имеются у умершего и состоят ли они в причинно-следственной связи с наступившей смертью .

елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Лилия. О травмах неизвестно, экспертиза не получена.
Если все же экспертиза покажет естественные причины, то остается ещё факт пропажи/потери вещей и документов, нахождение в техпомещении по непонятной причине в обществе неустановленных лиц, которые могли оказать помощь. То есть другие статьи, которые также могут повлечь уголовную ответственность. По закрытию дела этим все отказываются заниматься. Как добиться на стадии расследования отработки всех вариантов?
Спасибо!

доброго времени суток. имеете ввиду кражу и оставление лица в опасности? маловероятно, что кто либо этим будет заниматься. как правило дела о хищении чужого имущества возбуждаются по заявлению потерпевшего. А оставление в беспомощном состоянии труднодоказуемо, круг лиц, подлежащих уголовной ответственности не определен. Сам факт того, нуждался ли он в медицинской или просто в сторонней помощи, мог ли выжить в том случае, если бы ему вовремя оказали помощь — покажет экспертиза. Сложно будет установить кто именно мог и не оказал ему эту помощь.