8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право рассматривать моего мужа как арендатора?

Добрый день!

Я, собственник квартиры, где живут мой муж, дети и мама-инвалид. Моего законного мужа нет и не может быть в списке собственников многоквартирного дома, где мы живем всей семьей. Прописан (зарегистрирован) мой муж по другому единственному адресу, который указан в СТС автомобиля, зарегистрированного на него.

На общедомовой территории установлены шлагбаумы. Я, как собственник, внесла оплату для последующего въезда и выезда нашей машины через шлагбаум к дому.

Однако, представитель фирмы по установке шлагбаумов сообщил мне следующее (дословно): "Данного жителя (моего мужа) нет в списке собственников.

На странице прописки (моей ?!) не видно, что данный гражданин прописан в доме.

По регламенту, принятому советом дома, он должен оплачивать как арендатор (то есть я должна платить за шлагбаум в два раза больше, как арендатор!!!)".

Проживаем мы вместе. Машина и моя тоже, но зарегистрирована на мужа, так как, хотя я и имею водительские права с 1997 года, в настоящее время активно не вожу автомобиль.

У меня двое маленьких детей и мать-инвалид. Рассматривать моего мужа как арендатора считаю незаконным.

Фирме я представила копию страницы своего паспорта со штампом о зарегистрированном браке, как доказательстве и моей собственности на машину. Из этого документа ВИДНО, ЧТО ГРАЖДАНИН , ЯВЛЯЯСЬ СУПРУГОМ собственника жилья, имеет полное право въезжать и выезжать на территорию не как арендатор! Это машина НАШЕЙ СЕМЬИ!

Вопрос: 1) имеют ли право рассматривать моего мужа как арендатора и требовать с нашей семьи деньги на годовое обслуживание шлагбаума?!

2) куда обратиться с жалобой на этот беспредел?!

Анжела

Показать полностью
, Анжела, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжела!

Вы спрашиваете:

Имеют ли право рассматривать моего мужа как арендатора?

Имеют или не имеют такого права — зависит от содержания разработанных правил и норм (не знаю, что там разрабатывалось) названной Вами фирмой по установке и использованию шлагбаумов. На федеральном уровне подобные вопросы не решены и не решаются. Если исходить из норм семейного права, то зарегистрированный на мужа автомобиль, который приобретен в период брака, то он действительно является общим имуществом Вашим с мужем. Но если он не прописан в доме, у которого установлены шлагбаумы, получается, что он посторонний для этого дома человек. Наличие зарегистрированного между вами брака нельзя считать  доказательством тому, что он проживает в этом доме. Всем известно, что нередко супруги проживают в разных местах и даже в разных регионах. Скорее всего, именно так рассуждают представители фирмы. Обжаловать их отказ вряд ли будет возможно. Нет на то соответствующей нормы права.

1
0
1
0
Анжела
Анжела
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но не совсем полезная информация, размытая. Я живу в Москве. Меня интересует, прежде всего, имеют ли право не пустить на придомовую территорию моего мужа-владельца автомобиля, которым пользуется вся наша семья. Учитывая, что мы с мужем в официальном браке, то есть машина и моя собственность. А также, хотела бы знать, именно для Москвы, куда обращаться с жалобой: к мэру, писать на портал Госуслуг, в прокуратуру. Куда? Как правильно действовать, последовательно бороться за свои права.

Анжела, Москва — очень сложный город и потому добиться там справедливости и законности намного сложнее, нежели в каком-то посёлке. Обратитесь в прокуратуру района. Пусть проверят, насколько объективно и правомерно составлены правила пользования придомовой территорией. Можно обратиться и к мэру с просьбой поручить проверить о принять меры. Фирма эта, уверен, будет опираться на то, что автомобиль зарегистрирован на гражданина, который в доме не прописан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2018