Взыскание долга с прописанного в квартире, который там не живет

Здравствуйте, на днях пришло оповещение из госуслуг о судебной задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, я с мамой, которая живет в той квартире не живу и не общаюсь, она там собственник, а я там просто прописана. Я на этом суде не была и никаких приглашений туда не получала, могут ли с меня требовать погашения долгов моей матери? Можно ли каким то образом стать собственником квартиры, а мать лишить права собственника, если я оплачу эти долги? Или оградить себя от дальнейшей оплаты ее долгов?

, Ксения, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается:

Можно ли каким то образом стать собственником квартиры, а мать лишить права собственника, если я оплачу эти долги?

Нет, это не является основанием для лишения права собственности.

 Или оградить себя от дальнейшей оплаты ее долгов?

Можете если сниметесь с регистрации в данной квартире. А вообще тут надо смотреть решение суда, либо судебный приказ. Можете обратиться в суд за копией решения или судебного приказа.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Ксения!

Вы прописаны в данной квартире, соответственно солидарно с мамой несете ответственность за содержание жилого помещения, в данном случае выраженном в оплате коммунальных услуг.

Собственником квартиры после оплаты вы конечно не станете, так как прописка не несет право распоряжения жилым помещением. Оградить себя от дальнейшей уплаты Вы сможете, если выпишитесь из данного жилого помещения.