8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга с прописанного в квартире, который там не живет

Здравствуйте, на днях пришло оповещение из госуслуг о судебной задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, я с мамой, которая живет в той квартире не живу и не общаюсь, она там собственник, а я там просто прописана. Я на этом суде не была и никаких приглашений туда не получала, могут ли с меня требовать погашения долгов моей матери? Можно ли каким то образом стать собственником квартиры, а мать лишить права собственника, если я оплачу эти долги? Или оградить себя от дальнейшей оплаты ее долгов?

, Ксения, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается:

Можно ли каким то образом стать собственником квартиры, а мать лишить права собственника, если я оплачу эти долги?

Нет, это не является основанием для лишения права собственности.

 Или оградить себя от дальнейшей оплаты ее долгов?

Можете если сниметесь с регистрации в данной квартире. А вообще тут надо смотреть решение суда, либо судебный приказ. Можете обратиться в суд за копией решения или судебного приказа.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Ксения!

Вы прописаны в данной квартире, соответственно солидарно с мамой несете ответственность за содержание жилого помещения, в данном случае выраженном в оплате коммунальных услуг.

Собственником квартиры после оплаты вы конечно не станете, так как прописка не несет право распоряжения жилым помещением. Оградить себя от дальнейшей уплаты Вы сможете, если выпишитесь из данного жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 28.03.2018