8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что сделать, чтобы от коллекторов не поступали угрозы об изъятии единственного жилья?

Здравствуйте,скажите пожалуйста, мама звонят коллекторы и сообщают ей,что они приедут и заберут ее квартиру. А квартира единственная у нас. Скажите пожалуйста,имеют ли они право забрать квартиру?

, Евгений, г. Кандалакша
Андрей Верин
Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Законных способов обратить взыскание на единственной жилье нет. 

В последние годы начала появляться практика, когда такое все же возможно, если эта единственная  квартира (дом) имеет большой метраж, и суд начинает оценивать сколько метров необходимо для проживания должника и его семьи.

Но это скорее исключение. 

0
0
0
0
Екатерина Шарова
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Сами коллекторы отобрать «забрать» принадлежащие вам доли в квартире не могут. В рамках возбужденного судебным приставом-исполнителем исполнительного производства (которое возбуждается на основании выданного судом исполнительного документа) обращение взыскания на принадлежащее гражданину-должнику жилое помещение возможно при условии, если данное жилое помещение не является для должника и проживающих в помещении с должником членов его семьи, единственным пригодным местом для проживания. Исключение является помещение, являющееся предметом ипотеки. Запрет на обращение взыскания на единственное пригодное для должника помещение установлен ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Проще говоря, если у гражданина должника имеется в собственности 2 и более пригодных для проживания жилых помещений, то только в этом случае в рамках исполнительного производства возможно обращение взыскания на жилое помещение.

0
0
0
0
Михаил Котельников
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

У коллекторов ВООБЩЕ нет никаких прав, а тем более — «забрать квартиру».

Насчет звонков — вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы об угрозах, оскорблениях и т.д., но, к сожалению, как показывает практика, этот способ малоэффективен. От звонков, в случае, если они поступают на стационарный телефон, избавиться можно лишь путем отключения этого самого телефона. В случае с мобильным — существуют специальные приложения, которые фильтруют звонки коллекторов и базы данных номеров в них обновляются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.03.2018