Что сделать, чтобы от коллекторов не поступали угрозы об изъятии единственного жилья?

Здравствуйте,скажите пожалуйста, мама звонят коллекторы и сообщают ей,что они приедут и заберут ее квартиру. А квартира единственная у нас. Скажите пожалуйста,имеют ли они право забрать квартиру?

, Евгений, г. Кандалакша
Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Законных способов обратить взыскание на единственной жилье нет.

В последние годы начала появляться практика, когда такое все же возможно, если эта единственная  квартира (дом) имеет большой метраж, и суд начинает оценивать сколько метров необходимо для проживания должника и его семьи.

Но это скорее исключение.

Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Сами коллекторы отобрать «забрать» принадлежащие вам доли в квартире не могут. В рамках возбужденного судебным приставом-исполнителем исполнительного производства (которое возбуждается на основании выданного судом исполнительного документа) обращение взыскания на принадлежащее гражданину-должнику жилое помещение возможно при условии, если данное жилое помещение не является для должника и проживающих в помещении с должником членов его семьи, единственным пригодным местом для проживания. Исключение является помещение, являющееся предметом ипотеки. Запрет на обращение взыскания на единственное пригодное для должника помещение установлен ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Проще говоря, если у гражданина должника имеется в собственности 2 и более пригодных для проживания жилых помещений, то только в этом случае в рамках исполнительного производства возможно обращение взыскания на жилое помещение.

Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

У коллекторов ВООБЩЕ нет никаких прав, а тем более — «забрать квартиру».

Насчет звонков — вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы об угрозах, оскорблениях и т.д., но, к сожалению, как показывает практика, этот способ малоэффективен. От звонков, в случае, если они поступают на стационарный телефон, избавиться можно лишь путем отключения этого самого телефона. В случае с мобильным — существуют специальные приложения, которые фильтруют звонки коллекторов и базы данных номеров в них обновляются.