Как избавиться от чужого долга, если являюсь поручителем?

Здравствуйте! Моя ситуация- я была поручителем у патчерицы по ипотеке, они перестали платить, далее суд. У них дом выставили на продажу, купленный в ипотеку, не смотря на двух маленьких детей и долг обязали выплатить в том числе и меня. Сумма огромная, для меня. Что-то я могу сделать, на них подать иск или что-то другое. Могу ли я как-то избавиться от не моего долга? Спасибо!

, Елена, г. Хабаровск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Так как у кредитора имеется залоговое имущество, то кредитор сначала должен обратить на него взыскание, а не удерживать Вас.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

2. Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Все зависит от тог, когда была оформлена ипотеке.Если до 2014 г. то проще, заемщику нужно обращаться в суд и списывать  денежный долг, так как собственность покрывает всю задолженность.