Как избавиться от чужого долга, если являюсь поручителем?

Здравствуйте! Моя ситуация- я была поручителем у патчерицы по ипотеке, они перестали платить, далее суд. У них дом выставили на продажу, купленный в ипотеку, не смотря на двух маленьких детей и долг обязали выплатить в том числе и меня. Сумма огромная, для меня. Что-то я могу сделать, на них подать иск или что-то другое. Могу ли я как-то избавиться от не моего долга? Спасибо!

, Елена, г. Хабаровск

Добрый день, Елена!

Так как у кредитора имеется залоговое имущество, то кредитор сначала должен обратить на него взыскание, а не удерживать Вас.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

2. Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.