Законно ли УК подала в суд по долгу за ЖКУ, если я произвожу оплату через приставов?

Добрый день. УК подола в суд по долгу за жку. Я произвожу оплату судебным приставам. УК же грозится отключить электроэнергию. Законно ли это если долг находится у судебных приставов и оплата производиться.

, Николай, г. Саратов
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Само по себе исполнение суд постановления  в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве» не является основанием для незаконности отключения электроэнергии. Все зависит от суммы задолженности.

Основания приостановления подачи коммунальных услуг установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354:

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

118.Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.