Стоит ли покупать недвижимость у агентства недвижимости?

Я хочу купить недвижимость у агента недвижимости и он хочет заключить предварительный договор с авансом 50000т.р. за объект.

Стоит ли вносить аванс если потом в случае возврата они деньги удержат и могут возникнуть трудности даже с договором.И потом будет судебная волокита.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы можете не заключать предварительный договор.

Вы можете оформить соглашение о задатке, если передаете денежные средства.

Вы имеете право не вносить аванс, задаток.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вячеслав!

Я на Вашем месте проверил бы сначала Агентство недвижимости на его чистоту и в случае положительного результат заключил бы договор задатка (можно и предварительный договор, только сумму в 50 тысяч назвать задатком).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток,она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Да и от судебной волокиты никак себя не застраховать. Поэтому идите в хорошее ректорское агентство.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время такой большой рынок  свободной недвижимости и  условия диктует покупатель, так как продажи упали, и вы можете отказаться от внесения денежных средств и диктовать условия сами. Если откажутся, обратитесь в иное агентство или  найдите сами, это сейчас не проблема.