Выделение долей в доме и земле при использовании материнского капитала

Здравствуйте.

Я писал обязательство при получении материнского капитала на строительство дома. Дом построен (кадастр. стоимость 800 т. р.). Собственность на меня. Я в браке.

Собственность на землю тоже на меня (кадастр. стоимость 500 т. р.). Детей трое: 10 лет, 25 лет и 27 лет.

Необходимо выделить доли детям и жене.

Старшие дети уже имеют свою собственность и получать дополнительные налоги не хотят, поэтому их доли будут МИНИМАЛЬНЫЕ. Законом размеры долей не регламентируются, (есть лишь рекомендации), т. е. я могу старшим детям выделить, например, по 1/100?

Меня интересует вопрос: как при таких исходных данных правильно оформить выделение долей, чтобы меньше заплатить нотариусам? Их поборы выводят из равновесия.

Ведь есть варианты через соглашение и через дарение?

А может быть вообще можно обойтись без нотариуса в данной ситуации?

Вариант 1. Можно доли ДЕТЯМ выделить через договор дарения в простой письменной форме (нужно лишь нотариальное согласие жены на распоряжение собственностью). Но тогда непонятно как выделить долю жене, ведь она итак владеет совместно со мной этой собственностью. Или я могу в этом же договоре дарения указать жену с её долей?

Вариант 2. Может быть через дарение можно выделить доли троим детям, например 1/25, 1/100, 1/100. А остальное от дома и земли автоматически останется в совместной собственности с женой без распределения долей? Или для ПФР этот вариант не подходит?

И в таком случает нужно заключать соглашение через нотариуса о распределении долей между мной и женой?

Вариант 3. Если же выделять доли через Соглашение, нотариусы отказываются писать маленькие доли. Это понятно, ведь вместе с маленькой долей в доме они будут выделять маленькую долю в земле, а с земли они берут 0,5% от кадастровой стоимости.

, Юрий, г. Томск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут