8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение долей в доме и земле при использовании материнского капитала

Здравствуйте.

Я писал обязательство при получении материнского капитала на строительство дома. Дом построен (кадастр. стоимость 800 т. р.). Собственность на меня. Я в браке.

Собственность на землю тоже на меня (кадастр. стоимость 500 т. р.). Детей трое: 10 лет, 25 лет и 27 лет.

Необходимо выделить доли детям и жене.

Старшие дети уже имеют свою собственность и получать дополнительные налоги не хотят, поэтому их доли будут МИНИМАЛЬНЫЕ. Законом размеры долей не регламентируются, (есть лишь рекомендации), т. е. я могу старшим детям выделить, например, по 1/100?

Меня интересует вопрос: как при таких исходных данных правильно оформить выделение долей, чтобы меньше заплатить нотариусам? Их поборы выводят из равновесия.

Ведь есть варианты через соглашение и через дарение?

А может быть вообще можно обойтись без нотариуса в данной ситуации?

Вариант 1. Можно доли ДЕТЯМ выделить через договор дарения в простой письменной форме (нужно лишь нотариальное согласие жены на распоряжение собственностью). Но тогда непонятно как выделить долю жене, ведь она итак владеет совместно со мной этой собственностью. Или я могу в этом же договоре дарения указать жену с её долей?

Вариант 2. Может быть через дарение можно выделить доли троим детям, например 1/25, 1/100, 1/100. А остальное от дома и земли автоматически останется в совместной собственности с женой без распределения долей? Или для ПФР этот вариант не подходит?

И в таком случает нужно заключать соглашение через нотариуса о распределении долей между мной и женой?

Вариант 3. Если же выделять доли через Соглашение, нотариусы отказываются писать маленькие доли. Это понятно, ведь вместе с маленькой долей в доме они будут выделять маленькую долю в земле, а с земли они берут 0,5% от кадастровой стоимости.

Показать полностью
, Юрий, г. Томск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096784, Диана, г. Бородино
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018