Виновата ли я, что работодатель не поставил меня в известность о просроченном медосмотре?

Здравствуйте уважаемые юристы.у меня вопрос такой. Мой работодатель должен меня предупредить что у меня заканчивается медосмотр.спустя месяцев 8 директор решила об этом сказать.и сказали о том что она не должна мне оплачивать потому что я его сама просрочила

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Вячеслав Орлов
Юрист, г. Красноярск

Уважаемая Татьяна!

Вы правы, поскольку медицинский осмотр может быть не только предварительным (при поступлении на работу), но и периодическим, то есть осуществляться в период трудовой деятельности.

Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя.

Медицинские осмотры (обследования) проводятся на платной основе и осуществляются за счет средств работодателя (ч. 3 ст. 213, ст. ст. 212, 266 ТК РФ).

Кроме того, обязанности по контролю за прохождением работниками медицинских осмотров в соответствии с локальными нормативными актами организации возлагаются на специально назначенных лиц или медицинских работников, отвечающих за проведение медицинских осмотров на основании заключенных договоров, а также на руководителей структурных подразделений (в отношении подчиненных работников). В свою очередь, работники службы охраны труда организации или специалисты по охране труда вправе предъявить руководителям подразделений, которые «недосмотрели» или «забыли» проконтролировать прохождение медицинских осмотров, требование об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке предварительные и периодические осмотры.

В данной ситуации трудовое законодательство целиком на Вашей стороне, чем Вы можете пользоваться при дальнейшем общении с работодателем.