8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновата ли я, что работодатель не поставил меня в известность о просроченном медосмотре?

Здравствуйте уважаемые юристы.у меня вопрос такой. Мой работодатель должен меня предупредить что у меня заканчивается медосмотр.спустя месяцев 8 директор решила об этом сказать.и сказали о том что она не должна мне оплачивать потому что я его сама просрочила

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Вячеслав Орлов
Вячеслав Орлов
Юрист, г. Красноярск

Уважаемая Татьяна!

Вы правы, поскольку медицинский осмотр может быть не только предварительным (при поступлении на работу), но и периодическим, то есть осуществляться в период трудовой деятельности. 

Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя.

Медицинские осмотры (обследования) проводятся на платной основе и осуществляются за счет средств работодателя (ч. 3 ст. 213, ст. ст. 212, 266 ТК РФ).

Кроме того, обязанности по контролю за прохождением работниками медицинских осмотров в соответствии с локальными нормативными актами организации возлагаются на специально назначенных лиц или медицинских работников, отвечающих за проведение медицинских осмотров на основании заключенных договоров, а также на руководителей структурных подразделений (в отношении подчиненных работников). В свою очередь, работники службы охраны труда организации или специалисты по охране труда вправе предъявить руководителям подразделений, которые «недосмотрели» или «забыли» проконтролировать прохождение медицинских осмотров, требование об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке предварительные и периодические осмотры.

В данной ситуации трудовое законодательство целиком на Вашей стороне, чем Вы можете пользоваться при дальнейшем общении с работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Что они не занимаются иностранными гражданами
Добрый вечер! Человек приехал из Казахстана три дня назад. Зарегистрировался в приложении «Амина». Живет в районе Царицыно. Нужно поставить печать на обратной стороне миграционной карты. Обычно это делают в МФЦ в отделе миграции. Но в МФЦ Царицыно отказали, дали адреса других МФЦ. Что они не занимаются иностранными гражданами. Почему ??? Человек обратился по месту жительства в районе Царицыно!
, вопрос №4708234, Жаркын Стамкулова, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли что-то с этим сделать, т
Добрый день! В феврале 2025 года купила курс от skillbox. На данный момент (6.10.2025) я не прошла и 10% от курса, в связи с плотным графиком и состоянием здоровья. Брала курс в рассрочку 50/50. Внесено 69000 из 139000, через месяц было нужно внести вторую часть платы, но это с моей стороны не случилось. Курс для меня не закрыли, никто со мной не связывался (ни личный куратор, ни кто-либо ещё), я обращалась к менеджеру, который продала этот курс, даже номер куратора мне отправляли, но ничего. 0 связи и по поводу рассрочки и по поводу процесса обучения, да и вообще. Недавно написала заявление на расторжение договора, в течении недели ждала обратной связи, обращалась раза 3-4. Сегодня поступил звонок от скиллбокс, в подробностях опросили о причинах принятого решения и обратились за расчетом суммы. Вернулись с информацией о том, что денег не вернут, т к. Они добрые и не закрыли мне курс, хотя были должны, т к. 2я часть оплаты не пришла. Т.е. сейчас те средства, которыми я оплатила 1ю часть вопроса, это средства скиллбокса, т.к. они предоставляли мне доступ к личному кабинету и курсу все это время. Повторюсь, изучила я курс менее, чем на 10% и то, что там было, это вода и видео на манер Ютуба, повторяющейся информацией. Можно ли что-то с этим сделать, т.к. звучит сомнительно. Осознаю, что сама упустила детали и ситуацию, но очень сомневаюсь, что скиллбокс не совсем честен.
, вопрос №4707848, Юлия, г. Таганрог
Защита прав работников
Здравствуйте, собираюсь уволиться, но работодатель говорит что может уволить только 15 числа, отсылаясь что они не увольняют в другие числа, как быть?
Здравствуйте,собираюсь уволиться,но работодатель говорит что может уволить только 15 числа,отсылаясь что они не увольняют в другие числа,как быть?
, вопрос №4706147, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018