8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия врача и санитаров в данном случае?

Здравствуйте.

Мой брат, самостоятельно, по направлению терапевта, впервые, посещал поликлинику психоневрологического диспансера из за бессонницы, вызванной установленным терапевтическим заболеванием, для получения консультации и возможно рекомендаций по приобретению соответствующих препаратов.

На консультативном приеме у участкового врача психотерапевта произошел словесный конфликт по поводу отказа от назначения препаратов, где мой брат заявил что пожалуется главному врачу, тогда доктор согласился назначить лечение, велел подождать брату пять минут, пока он сходит за бланком для назначения и вышел из кабинета. Вернувшись он действительно принес какой то бланк и начал его молча заполнять. Спустя несколько минут в кабинет вошли двое крепких мужчин в штатском, не говоря ни слова и не реагируя на вопросы брата, начали изымать у него его личные вещи (папку с документами и паспортом, телефон, кошелек с деньгами и кредитками), велели следовать за ними из кабинета, после выхода из кабинета брат утвердительно и корректно сообщил что он уходит домой, и покидает поликлинику без претензий к персоналу, потребовал вернуть документы и вещи, на что получил ответ что в случаи не повиновения, ими будет применена физическая сила. После конвоирования брата из поликлиники на свободную уличную территорию, брат сообщил, что будет обращается в полицию, и не желает подчинятся неустановленным лицам, на улице, и уходит от людей в штатском, после чего эти люди производят задержание брата, с демонстрацией ему спец. средств (веревки и жгуты) что в случаи физического сопротивления они его свяжут и заломают руки, что врач приказал им доставить его в приемный покой и т.д.

Законны ли такие действия врача и санитаров ? Нужно ли подавать в суд ? Или нужно идти в полицию и прокуратуру ?

Заранее большое спасибо за ответ.

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Станислав Ветер
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Внимательно прочитал ваш вопрос. Есть некоторые нюансы. Определенно можно сказать, что описанное поведение мед персонала нарушает установленный порядок осуществления гражданами своих прав и причиняет существенный вред законным правам и интересам граждан (в данном случае вашему родственнику). На лицо самовольное, вопреки установленному порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается  гражданином. Это всегда активные действия. Они совершаются вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом (постановление Правительства РФ, нормативный акт органа местного самоуправления и др.) порядку. Самовольно осуществляются только такие действия, правомерность которых оспаривается  гражданином, а не только связанные с осуществлением лицом своего действительного или предполагаемого права. Оспаривать действия можно в судебном, административном, дисциплинарном порядке. Это возможно как в момент совершения самоуправных действий, так и после их совершения.

Статья 330. Самоуправство УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.03.2018