Законны ли действия врача и санитаров в данном случае?

Здравствуйте.

Мой брат, самостоятельно, по направлению терапевта, впервые, посещал поликлинику психоневрологического диспансера из за бессонницы, вызванной установленным терапевтическим заболеванием, для получения консультации и возможно рекомендаций по приобретению соответствующих препаратов.

На консультативном приеме у участкового врача психотерапевта произошел словесный конфликт по поводу отказа от назначения препаратов, где мой брат заявил что пожалуется главному врачу, тогда доктор согласился назначить лечение, велел подождать брату пять минут, пока он сходит за бланком для назначения и вышел из кабинета. Вернувшись он действительно принес какой то бланк и начал его молча заполнять. Спустя несколько минут в кабинет вошли двое крепких мужчин в штатском, не говоря ни слова и не реагируя на вопросы брата, начали изымать у него его личные вещи (папку с документами и паспортом, телефон, кошелек с деньгами и кредитками), велели следовать за ними из кабинета, после выхода из кабинета брат утвердительно и корректно сообщил что он уходит домой, и покидает поликлинику без претензий к персоналу, потребовал вернуть документы и вещи, на что получил ответ что в случаи не повиновения, ими будет применена физическая сила. После конвоирования брата из поликлиники на свободную уличную территорию, брат сообщил, что будет обращается в полицию, и не желает подчинятся неустановленным лицам, на улице, и уходит от людей в штатском, после чего эти люди производят задержание брата, с демонстрацией ему спец. средств (веревки и жгуты) что в случаи физического сопротивления они его свяжут и заломают руки, что врач приказал им доставить его в приемный покой и т.д.

Законны ли такие действия врача и санитаров ? Нужно ли подавать в суд ? Или нужно идти в полицию и прокуратуру ?

Заранее большое спасибо за ответ.

, Надежда, г. Москва
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Внимательно прочитал ваш вопрос. Есть некоторые нюансы. Определенно можно сказать, что описанное поведение мед персонала нарушает установленный порядок осуществления гражданами своих прав и причиняет существенный вред законным правам и интересам граждан (в данном случае вашему родственнику). На лицо самовольное, вопреки установленному порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается  гражданином. Это всегда активные действия. Они совершаются вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом (постановление Правительства РФ, нормативный акт органа местного самоуправления и др.) порядку. Самовольно осуществляются только такие действия, правомерность которых оспаривается  гражданином, а не только связанные с осуществлением лицом своего действительного или предполагаемого права. Оспаривать действия можно в судебном, административном, дисциплинарном порядке. Это возможно как в момент совершения самоуправных действий, так и после их совершения.

Статья 330. Самоуправство УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)