Что грозит за управления ТС без ВУ в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте. Я к вам обращаюсь с просьбой, как мне поступить- чего ожидать. 14.03.2018г в 00.25 меня остановили сотрудники ДПС,при мне были документы на машину и страховка,но отсутствовали в.у. При осмотре тс и меня ничего не выявили, предложили дунуть трубку(алко тест) но так как я знал что он покажет,так как был с похмелья (сутки не спал) я отказался. Пратакол на руки дали осмотр тс(не выявлено) больше они из пратаколав ничего ни выдали. Есть ещё один нюанс,буквально семь месяцев назад меня уже останавливали в похожий ситуации,том алко тестер показал 0.640. Суд назначил 10 суток, а также штраф 5000 т.р Спасибо за ранние.

, Евгений, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Евгений. За невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Семь месяцев назад суд Вас также должен был лишить права на управление транспортным средством. Если Вы были лишены и по состоянию на 14.03.2018 срок лишения еще не истек, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Евгений
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте Олег. Есть ещё одно но, у меня нету и не было в.у. учусь. Спасибо за ответ.

Доброе утро, тогда могут привлечь либо по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, либо по ст. 264.1 УК РФ.