Считается ли ложное обвинение в краже денег клеветой?

Сегодня утром я зашёл в комнату друга когда он спал.Забрал свою кофту,которая лежала на стуле и ушёл. И недавно он меня обвенил в пропаже суммы денег 100р. Что мне делать?я их не брал

, Александр, г. Северодвинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Согласно ст. 128.1 УК РФ клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Если кроме Вас друг никому не сообщил о том, что Вы взяли у него 100 рублей, то состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, не будет.

Дайте ему 100 рублей и забудьте об этом случае. Сумма вообще несерьезная.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.