Что мне делать, если страховая компания отказывается платить?

В ДТП - столкновение в лоб - виноват водитель лишённый прав был за рулём и не вписан в страховку , владелица страховки и автомобиля сидела рядом--оба они погибли - - - " этот автомобиль влетел на не виноватого - водителя,водитель на смерть, а пассажиры девочка12 лет и мама с ребёнком 9 мес в больнице - - есть у водителя страховка осаго в страховой Ресогарантия , они отказываются выплачивать за смерть невиновного водителя и пострадавших пассажиров?? Говоря, что обращайтесь в страховую компанию виновного аварии -, а там вообще не имел право ехать водитель лишённый прав -И ТОЖЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ! ТАК ! КТО ДОЛЖЕН ВЫПЛАТИТЬ ЗА СМЕРТЬ НЕВИНОВНОГО ВОДИТЕЛЯ И ПОСТРАДАВШИХ ПАССАЖИРОВ?

ДТП ЕСТЬ РОЛИК НА ЮТУБЕ - жуткое ДТП Алтай на заринск ой трассе от 24.03.2018

, Елена, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 12 ФЗ Об ОСАГО

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.
Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.
Говоря, что обращайтесь в страховую компанию виновного аварии

Верно говорят.

Это не важно.

Ст. 11

В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.
Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

Пишите претензию в страховую компанию причинителя вреда,  а затем в суд.

Ольга Костушевич
Юридическая компания "Советник 52", г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

Во-первых случай не стандартный — лучше обратиться к профильному юристу очно. Много деталей и вопросов.

Во-вторых, в аналогичных случаях на практике нет ни одного перечисления страхового возмещения пострадавшим добровольно. Все дела идут через суд.

В-третьих, страховка осаго — это страхование ответственности водителя перед третьими лицами. В вашем случае взыскивать с Ресо следует за причинение вреда третьим лицам.

Также страховое возмещение подлежит взысканию с Российского союза автостраховщиков.

Если нужна более подробная консультация — обращайтесь по контактам в профиле.