8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не начислять зарплату учредителю и генеральному директору в одном лице?

В нашей компании Учредитель и Генеральный директор-одно лицо и пенсионер, трудовой договор не заключен. Можно ли не начислять ему зарплату.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Малиенко
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Генеральный директор считается работником организации.

Трудовые отношения с ним возникают с момента его избрания на должность (то есть, с момента, когда единственный участник избрал генеральным директором сам себя). Поэтому трудовой договор нужен обязательно.

Работодателем в данном случае является компания, но никак не учредитель, который и является генеральным директором. Работодатель обязан платить зарплату.

За уклонение от оформления трудового договора или его неправильное оформление организацию смогут наказать штрафом от 50 до 100 тысяч рублей, а директора от 10 до 20 тысяч рублей. Кроме того, введён повышенный штраф за повторное нарушение — от 100 до 200 тысяч на организацию, а директора могут дисквалифицировать на срок от года до трёх лет.

Подробнее по этому вопросу: https://e-kontur.ru/enquiry/19...

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
, вопрос №4088731, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте мне 12 лет можно ли мне пить энергетики?
Здравствуйте мне 12 лет можно ли мне пить энергетики? Например я пью только один раз в день пью Я торнадо
, вопрос №4088045, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.03.2018