Можно ли не начислять зарплату учредителю и генеральному директору в одном лице?

В нашей компании Учредитель и Генеральный директор-одно лицо и пенсионер, трудовой договор не заключен. Можно ли не начислять ему зарплату.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Генеральный директор считается работником организации.

Трудовые отношения с ним возникают с момента его избрания на должность (то есть, с момента, когда единственный участник избрал генеральным директором сам себя). Поэтому трудовой договор нужен обязательно.

Работодателем в данном случае является компания, но никак не учредитель, который и является генеральным директором. Работодатель обязан платить зарплату.

За уклонение от оформления трудового договора или его неправильное оформление организацию смогут наказать штрафом от 50 до 100 тысяч рублей, а директора от 10 до 20 тысяч рублей. Кроме того, введён повышенный штраф за повторное нарушение — от 100 до 200 тысяч на организацию, а директора могут дисквалифицировать на срок от года до трёх лет.

Подробнее по этому вопросу: https://e-kontur.ru/enquiry/19...