Может ли подрядчик не приступать к работе в данном случае?

Не можем приступить к работам по договору, так как предыдущими рабочими были допущены нарушения в работе и мы не имеем возможность работать. Договором не предусмотрены такие вопросы. По договору мы уже должны работать, а не можем. Есть ли нормы регулирующие этот вопрос? Как быть в такой ситуации, как донести заказчику, чтобы это все было правомерно?

, Анастасия, г. Москва
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

Не можем приступить к работам по договору, так как предыдущими рабочими были допущены нарушения в работе и мы не имеем возможность работать. Договором не предусмотрены такие вопросы. По договору мы уже должны работать, а не можем. Есть ли нормы регулирующие этот вопрос? Как быть в такой ситуации, как донести заказчику, чтобы это все было правомерно?

Нужно смотреть договор с его условиями, за более подробной информацией в чат.

Коллега,

Договором не предусмотрены такие вопросы.

Анастасия

Малиенко Анастасия, договор не из 1 листа состоит, для более подробной консультацией пишите в чат.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п.1 ст. 716 ГК РФ 1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

В данный момент необходимо составить письмо заказчику с изложением причин, по которым работа не может быть выполнена в срок и попросить согласования переносов сроков и принятия соответствующих мер.

Согласно п. 1 ст. 719 ГК РФ Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
Согласно п. 2 статьи 328 ГК РФ В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия! Ваше поведение в данной ситуации обоснованно.

Во-первых, сообщите заказчику о допущенных нарушениях. В уведомлении пропишите, что данные обстоятельства создают угрозу годности и прочности результатов выполняемой работы по договору. В уведомлении также укажите о необходимости согласования сроков в связи с возникшими обстоятельствами.

Во-вторых, предоставьте заказчику разумный срок для ответа (обычно 7 дней, если другие сроки не предусмотрены в договоре)

В-третьих, при получении положительного ответа со стороны заказчика — письменно согласуйте условия договора, оформив дополнительное соглашение к договору и приступайте к выполнению работ с учетом изменившихся условий; если заказчик молчит или не совершает необходимых действий — откажитесь от исполнения договора и потребуйте возмещения убытков (при наличии таковых).

Обоснование:

В соответствии со ст. 716 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Анастасия, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация.

С уважением, Морозова С.