8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд вернуть деньги, если был куплен "серый" смартфон?

в одном из магазинов мной был куплен серый смартфон XIAOMI, т.е. он не контрафактный, но не сертифицированный на территории РФ. договор с магазином не заключался, был выдан лишь чек и товарная накладная, согласно которой данный смартфон был мной получен от указанного магазина, при этом продавец сообщил мне, что на данный товар гарантийный талон не выдается, а гарантия предоставляется магазином при налачии чека. Через 3 дня после покупки у телефона пеестал включаться wifi, в этот же день я принес смартфон в магазин, где у меня его приняли для проведения диагности (проведение диагностики якобы проводится в другом городе). Параллельно, мной, в двух экземплярах была составлена претензия о замене смартфона на аналогичный в течении 10 дней с момента подачи претензии, либо о возврате, уплаченной суммы за приобретенный смартфон в течении 10 дней, также мной было указано, что в случае неисполнения моих требований, я буду вынужден обратиться в суд с иском к магазину. С момента передачи смартфона в магазин прошло уже 14 дней, сегодня из сервисного центра данного магвзина поступил звонок и было сообщено о том что смартфон абсолютно исправен и никакого брака не было. Могу ли я в данный момент обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, учитывая что смартфон "серый" и отсутствует договор купли-продажи?

Показать полностью
, Константин, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Вы спрашиваете:

Могу ли я в данный момент обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, учитывая что смартфон «серый» и отсутствует договор купли-продажи?… он не контрафактный, но не сертифицированный на территории РФ. 

Можете обратиться в суд с теми же требованиями, что и в претензии. Тем более, что у Вас нет гарантии, что после ремонта смартфон действительно абсолютно исправен. Кроме того, отсутствие сертификата также не дает гарантии о качестве смартфона.

0
0
0
0

Добрый день.

Согласно закону о защите прав потребителей:

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
 

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Статья 22
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В настоящий момент Вы можете обратиться в суд с требованием о возврате стоимости товара ненадлежащего качества.

В данном случае чек будет являться подтверждением покупки товара.

0
0
0
0
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Константин, хотелось бы уточнить, почему вы считаете телефон серым? Кроме этого, непонятно почему вы считаете, что  договор не был заключен? Чек об оплате товара и товарная накладная свидетельствует о заключении Вами договора купли-продажи товара.В том случае если на переданном товаре (  телефоне) отсутствуют следы  пользования телефоном вы вправе требовать возврата денежных средств в течение 14 дней после покупки, кроме того, отсутствие сертификации телефона будет  хорошим аргументом для вашего требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью, и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью , и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
, вопрос №4087637, Ольга, г. Волгоград
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018