Как получить материнский капитал, если дети - граждане РФ?

здравствуйте!я гражданка Кыргызстана,а муж гражданин РФ,можем ли мы получить материнский капитал,если дети тоже граждане РФ?

, Рано, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рано.

Согласно:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Т.е. такое право имеют гражданки РФ, отцы лишь в случае если они являются единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей