Нужно ли платить налог и с какого периода исчисляются 3 года?

Здравствуйте! В 2014 купили дом. Провели реконструкцию, узаконили судом в 2018. Сейчас получаем новое свидетельство. Собираемся продать дом после этой процедуры. Нужно ли платить налог и с какого периода исчисляются 3 года( или 5 ?) с момента покупки дома( 2014) или с момента получения нового свидетельства после реконструкции (2018) ?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ответ зависит от того изменились ли в результате реконструкции внешние границы объекта: если нет, то срок владения исчисляется с 2014г.; если да, то с новой регистрации.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 мая 2015 г. N 03-04-05/29773 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщику с 2005 года принадлежала 1/3 доля в праве собственности на жилой дом. В дальнейшем была проведена реконструкция указанного жилого дома без изменения его внешних границ. В 2015 году в связи со смертью супруга налогоплательщик в порядке наследования получил 1/6 долю в праве собственности на указанный жилой дом, в связи с чем было получено новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанное имущество. В настоящее время налогоплательщик планирует продать указанный жилой дом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Вместе с этим пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилых домов и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Статья 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает основания прекращения права собственности: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, факт получения налогоплательщиком нового свидетельства о государственной регистрации права собственности на долю в жилом доме в связи с наследованием, не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на указанное имущество.

В связи с этим, моментом возникновения у налогоплательщика права долевой собственности на жилой дом является момент первоначальной государственной регистрации права долевой собственности на указанное имущество (2005 год).

Учитывая изложенное, поскольку доля в праве собственности принадлежала налогоплательщику более трех лет (с 2005 года), то его доходы от продажи указанного имущества не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 февраля 2016 г. по делу N 33а-1247/2016

...

Таким образом, поскольку жилой дом с учетом изменения его общей площади и внешних границ в результате осуществления пристроя в кирпичном исполнении принадлежит налогоплательщику менее трех лет с момента регистрации права собственности, то его доходы от продажи данного имущества подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.