Предусмотрена ли отмена судебного приказа и СИД?
Здравствуйте! Необходима Ваша помощь в решении вопроса. Узнал что Росбанк продал коллекторам мой кредит, который я перестал платить 30 октября 2015 года, что подтверждает выписка по счету. 18 сентября 2018 года коллекторы подали в мировой суд на судебный приказ, о котором я узнал только сегодня и написал сразу же возражения, касательно отмены. Через неделю узнаю решение суда. Скажите, могу ли я рассчитывать на истечение СИД, если коллекторы повторно напрявят иск в суд?
Скажите, могу ли я рассчитывать на истечение СИД, если коллекторы повторно напрявят иск в суд?
Здравствуйте, Олег!
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ,
срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43). Поэтому в данном случае имеет значение не дата последнего произведенного Вами платежа, а даты, когда Вами должны были быть совершены платежи в соответствии с графиком погашения кредита. Скорее всего, платежи должны были производиться Вами и после октября 2015 г.; если так, то срок исковой давности в отношении требований банка еще не истек.
27 мая 2026 я получила судебное письмо о назначенном судебном заседании 8 июня 2026. я сразу же поехала в судебный участок, где мне сказали, что являться не обязательно. коллекторы запросили дубликат судебного приказа от 11 апреля 2022 года. ранее я не получала судебный приказ, мне его распечатали и написала расписку о получении. я уточнила момент когда и куда его присылали, мне сказалии, что на гос услуги, якобы я прочла его в мае 2022 - я этого не помню и госуслугами я перестала пользоваться после потери сим карты, сим карта оформлена не на меня была - это была левая сим карта. доступ к госуслугам я не восстановила до сих пор. вернувшись домой я зашла на сайт фссп и обнаружила запись о закрытии приказа датированный 2023. 1 июня 2026 я явилась в судебный участок с 3 документами: ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, возражение относительно исполнения судебного приказа, ходатайство о рассмотрении материала в мое отсутствие. документы приняты тем же числом. 8 июня прошло заседание и я стала отслеживать и ждать обновление информации. обновилось только вчера вечером (11.06.26) и на сайте есть запись что мое ходатайство об отмене судебного приказа возвращено 01.06.26. 08.06.26 судья вынесла решение о передача дубликата приказа коллекторам.
Мировой судья вернула возражения, посчитав срок пропущенным с 2022 года по Госуслугам. Права ли судья, если на руки в суде я взяла приказ только 27 мая 2026 года?
Здравствуйте. На госуслугах появилась задолженность по исполнительному сбору фссп по которому была отмена судебного приказа в 2022 году. На гос почте официального письма нет . Что делать ? Может сайт фссп некорректно работает.
Читаю статью о том можно ли отменить судебный приказ по истечении 7 лет, и у меня вопрос:
Как через суд отменить судебный приказ если судья пишет, что дело уничтожено? А судебные приставы постоянно возбуждают исполнительное производство.