Могу ли я подать снова на алименты, если исполнительный лист утерян и прошло более 3 лет?

Здравствуйте! В 2011 году был выдан исполнительный лист по взысканию алиментов. В 2014 году по соглашению сторон исполнительный лист был отозван. В конце 2017 года при обращении вновь к судебным приставам с вопросом вновь подать на алименты выяснилось, что оригинал утерян. При том, что когда я обращалась к приставам отозвать исполнительное производство мне оригинал сразу не был выдан, а пристав пообещал отправить лист заказным письмом по почте. В итоге лист утерян. В данный момент хочу подать вновь на алименты, но не знаю как восстановить исполнительный лист. И не прошли ли сроки. Могу ли я подать на алименты снова и как это сделать?

, Наталья, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не можете. Нельзя обращаться в суд повторно с теми же основанием и предметом иска между теми лицами.

Утрата исполнительного листа — основание для обращения в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Срок предъявления исполнительного листа 3 года

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.