Правомерен ли виртуальный офис с предоставлением юридического и почтового адреса в БЦ?

При регистрации компании хочу воспользоваться услугой "виртуальный офис" с предоставлением юридического и почтового адреса на территории БЦ. При этом фактически все сотрудники компании будут работать удаленно. Насколько такая система законна и какие могут быть "подводные камни" в такой ситуации?

, Александр, г. Москва
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Александр, такая схема не является незаконной, однако «подводные камни» существуют.

«Виртуальный офис» с предоставлением юридического и почтового адреса на территории БЦ может быть расценен налоговыми органами, как недостоверные сведения о юридическом лице, а именно отсутствие единоличного исполнительного органа по месту нахождения юридического лица с привлечением к ответственности руководителя по статье 14.25 КоАП РФ (штраф от 5 до 10 тысяч рублей, а при повторном правонарушении – дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет), кроме того налоговый орган может препятствовать учету затрат при расчете налоговой базы самой организации и ее контрагентов; внести в ЕГРЮЛ запись, что сведения об организации недостоверны; потребовать от банка расторгнуть договор банковского счета с такой организацией; обратиться в суд с иском о принудительной ликвидации юридического лица.

Какую позицию займет суд в споре с налоговым органом, спрогнозировать сложно.

Если все сотрудники компании будут работать удаленно, можно порекомендовать зарегистрировать юридическое лицо по месту жительства директора — в этом случае исключены претензии со стороны налогового органа.