1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Взыскание средств с виновника ДТП в состояние алкогольного опьянения

Добрый день!

14.01.2017 произошло ДТП с участием двух автомобилей без пострадавших. Я как виновник ДТП при себе не имел полис осаго (забыл дома). Меня лишили прав, выплатил все положенные штрафы.

На сегодняшний момент пришла досудебная претензия от пострадавшего участника ДТП (от 24 марта 2018г) с требованием выплатить ущерб. В приложение результаты независимой экспертизы от 31 мая 2017г.

На сегодняшний день я не имею договора осаго, но на момент дтп он имелся.

Вопрос:

Правильно ли, что я должен выплатить ущерб?

Что мне говорить пострадавшему?

Может ли моя страховая на тот момент выплатить ущерб?

Должен ли я возмещать регресс моей бывшей страховой?

27 Марта 2018, 18:48, вопрос №1948345

Уточнение клиента

На сегодняшний день выяснилось:

31 мая была проведена независимая экспертиза без моего уведомления

01.07.2017 поменялся собственник авто потерпевшего.(скорее всего продал)

имеет ли место вообще досудебное разбирательство?

28 Марта 2018, 18:51
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
80%
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Максим.

ГК РФ

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
 

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Учитывая то, что Ваша ответственность была застрахована, то выплату должна будет произвести страховая компания, несмотря на то, что Вы были в состоянии алкогольного опьянения. Вы можете ответить пострадавшему о том, что у Вас был полис ОСАГО и передать сведения о полисе ОСАГО (можно приложить копию полиса).

Относительно регресса, да, к сожалению, в случае, если выплата будет произведена страховая компания будет иметь право регрессного требования в Вашем случае. Это именно право, то есть страховая может воспользоваться данным правом, а может не воспользоваться.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

 
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

27 Марта 2018, 18:57
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург

Законно ли взыскивать ущерб лично с меня учитывая, что я был застрахован?

Учитывая, что исковая давность по осаго составляет 2 года, в течении какого срока моя страховая сможет воспользоваться правом регресса?

27 Марта 2018, 19:07
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Учитывая то, что Вы были застрахованы, в полном объеме ущерб с Вас взыскивать потерпевший не должен. Видимо потерпевший не знает, о том что у Вас был полис ОСАГО.

Страховая может произвести выплату только с учетом износа в соответствии с методикой. А разницу между ущербом в полном объеме и страховым возмещением по ОСАГО с учетом износа, вправе потребовать с Вас потерпевший.

Срок исковой давности по ОСАГО три года, а не два. Два года — срок исковой давности по КАСКО. Но данный срок важен для потерпевшего, так как он будет получать выплату.

ГК РФ

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
 

 
1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

А вот уже с момента, как ему выплату произведут, начнет течь срок исковой давности по регрессу. Сейчас он еще не течет, так как выплаты не было. Срок исковой давности составит 3 года с момента как будет произведена выплата.

ГК РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

27 Марта 2018, 19:16
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург

Только что общался с потерпевшим. Он утверждает что ему нет смысла обращаться к моему страховщику, не видит в этом смысла, указывая на то что полиса при себе я не имел и вообще был пьяный. Я пытался ему объяснить, что судиться ему надо не со мной, а с моей страховой. В итоге сошлись на то, что будем судиться.

Могу ли я  в суде отменить иск, ссылаясь на то, что требовать надо не с меня, а с моей страховой?

27 Марта 2018, 19:20
1337
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

До судебного разбирательства, направьте пострадавшему письменный ответ на претензию с указанием на то,  что Ваша ответственность на момент дтп была застрахована, напишите  название страховой компании, серию, номер и дату выдачи полиса. Ответь следует направить заказным письмом с уведомлением или вручить под роспись пострадавшему. Это будет Вашим доказательством в суде. В суде возражайте против удовлетворения иска в связи с предъявлением иска к ненадлежащему ответчику. 

27 Марта 2018, 19:30
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Максим, претензию Вы получили в письменной форме?

27 Марта 2018, 19:32
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург

да

27 Марта 2018, 19:32
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ответьте также в письменной форме на данную претензию. Если Вам требуется помощь в подготовке ответа на претензию, можете написать мне личное сообщение.

27 Марта 2018, 19:34
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Максим, в суде Вы можете заявить о том, что Ваша ответственность была застрахована, конечно же. Нужно будет подготовить возражение на иск. Но, в полном объеме отменить иск не получится, так как выплата по ОСАГО идет с учетом износа транспортного средства и расчет выплаты производится по методике РСА, которая часто не совпадает с рыночными ценами на работы и запчасти.

27 Марта 2018, 19:22
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На сегодняшний день выяснилось:

31 мая была проведена независимая экспертиза без моего уведомления

01.07.2017 поменялся собственник авто потерпевшего.(скорее всего продал)

имеет ли место вообще досудебное разбирательство?

Мария Федько

Да, он может предъявлять претензии несмотря на то, что автомобиль продал и несмотря на то, что независимая экспертиза была без уведомления. Но Вы должны направить ему письменный ответ о том, что Ваша ответственность была застрахована.

28 Марта 2018, 18:54
получен
гонорар
20%
Адвокат - Марина
1337
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Вопрос:

Правильно ли, что я должен выплатить ущерб?

Что мне говорить пострадавшему?

Вы не обязаны возмещать. Вы можете направить пострадавшему ответ на претензию в котором сообщить, что Ваша ответственность на момент дтп была застрахована и указать название страховой компании, серию, номер и дату выдачи полиса. 

Может ли моя страховая на тот момент выплатить ущерб?

Да, если пострадавший обратиться, страховая выплатит. 

Должен ли я возмещать регресс моей бывшей страховой?

В соответствии со ст. 14 ФЗ — 40, если Ваша страховая произведёт выплату пострадавшему, то вправе предъявить к Вам регресс. 

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

27 Марта 2018, 19:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.