Здравствуйте, Максим.
ГК РФ
Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Учитывая то, что Ваша ответственность была застрахована, то выплату должна будет произвести страховая компания, несмотря на то, что Вы были в состоянии алкогольного опьянения. Вы можете ответить пострадавшему о том, что у Вас был полис ОСАГО и передать сведения о полисе ОСАГО (можно приложить копию полиса).
Относительно регресса, да, к сожалению, в случае, если выплата будет произведена страховая компания будет иметь право регрессного требования в Вашем случае. Это именно право, то есть страховая может воспользоваться данным правом, а может не воспользоваться.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
Законно ли взыскивать ущерб лично с меня учитывая, что я был застрахован?
Учитывая, что исковая давность по осаго составляет 2 года, в течении какого срока моя страховая сможет воспользоваться правом регресса?
Учитывая то, что Вы были застрахованы, в полном объеме ущерб с Вас взыскивать потерпевший не должен. Видимо потерпевший не знает, о том что у Вас был полис ОСАГО.
Страховая может произвести выплату только с учетом износа в соответствии с методикой. А разницу между ущербом в полном объеме и страховым возмещением по ОСАГО с учетом износа, вправе потребовать с Вас потерпевший.
Срок исковой давности по ОСАГО три года, а не два. Два года — срок исковой давности по КАСКО. Но данный срок важен для потерпевшего, так как он будет получать выплату.
А вот уже с момента, как ему выплату произведут, начнет течь срок исковой давности по регрессу. Сейчас он еще не течет, так как выплаты не было. Срок исковой давности составит 3 года с момента как будет произведена выплата.