Увольнение с военной службы по контракту после туберкулеза

Здравствуйте, служиу по контракту в армии, заболел туберкулезом, из за этого по выписке с лечения проводят врачебную комиссию и снижают группу здоровья с А до В(рус) и увольняют со службы по состоянию здоровья, со слов врачей никаких страховых выплат не положено и якобы судится смысла нет. Но картина еще омрачается тем, что мне совершенно негде жить, шел в армию так как можно было жить в казарме и работать, хотел поступить в университет в этом году по праву внеконкурсного посупления, теперь все это сделать не получится. Вдобавок ко всему я буду стоять на учете в туберкулезном диспансере а следовательно найти достойную работу у меня не получится. Еще меня смущает тот факт что офицеров выписывают после этой болезни с Правом на увольнение а контрактников всех поголовно увольняют. По сути я пришел абсолютно здоровым с категорией А, утратил свое здоровье при прохождении службы и меня уволят с 2мя окладами на улицу и постановкой на учет. Как мне быть, подскажите пожалуйста.

, Илья Константинович, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Еще меня смущает тот факт что офицеров выписывают после этой болезни с Правом на увольнение а контрактников всех поголовно увольняют.

Илья Константинович

Добрый вечер.

Увы, но это требования закона. Тут все зависит от того на какой должности Вы состоите — если речь идет о должности, для которой предусмотрено воинское звание до старшины включительно и Вам по результатам ВВК установлена категория годности В — ограниченно годен к военной службе — то Вы подлежите увольнению с военной службы на оснвоании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

В отношении военнослужащих, имеющих воинское звание офицера применению подлежит п. 3 указанной статьи.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Можете уточнить что явилось причиной заболевания?

Илья Константинович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Причина заболевания туберкулезом? Я не силен в медицине, уточню у лечащего врача завтра. Но факт в том что с одной роты заболело 3 человека.

Но факт в том что с одной роты заболело 3 человека.

Илья Константинович

ВВК еще не прошли насколько понимаю?

 О каком именно туберкулезе идет речь?

Что врачи говоря о перспективах лечения?

Это очень важно, поскольку в том случае, если Вам при определившемся врачебном исходе перенесенное заболевание будет диагностировано как

малые остаточные изменения после перенесенного (в том числе спонтанно излеченного) туберкулеза органов дыхания

То Вас диагностируют по п. г ст. 2 Расписания болезней — что предполагает установление категории годности Б-3

А это уже исключает увольнение с военной службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Укажите Ваше воинское звание и год поступления на службу?

Илья Константинович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не являюсь участником НИС, так как выслуга всего 3 года, подписал контракт в 2016 году, звание ефрейтор.