Какие предусмотрены льготы военнослужащим и членам их семей?

Здравствуйте. Я военнослужащий Росгвардии. С женой в разводе, два сына 16 и 9 лет проживают с бывшей женой. При получении льготной путевки в санаторий Росгвардии могу ли я на детей получить путевку по льготной цене, как членам семьи военнослужащего? Или оплачивать полную стоимость? Спасибо.

, Александр, г. Ставрополь
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. Конечно можете, это же Ваши дети.

Данное право закреплено в ст. 11 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудников ОВД.....,»

 4. Сотрудник, члены его семьи и лица, находящиеся на иждивении сотрудника, имеют право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях) федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии за плату в размере, устанавливаемом указанными федеральными органами в отношении подведомственных им медицинских организаций (санаторно-курортных организаций), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

  К членам семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, относятся:

несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Удачи Вам.