Вопрос отозван

В кадастровый учет не внесен основной ВРИ земли. Кто виноват?

Я владелец помещения не неделимом участке земли. На участке многоэтажный дом, магазин и мое помещение. При проверке сведений о видах разрешенного использования земли в Росреестре обнаружила 2 вида: моего и магазина. Какой он основной или вспомогательный тоже не знаю. Но основного вида разрешенного использования многоэтажного дома нет!? Хотя большая часть участка принадлежит дому. На этом основании стоимость аренды земли увеличилась в 5 раз! Многоэтажный дом построен и сдан в эксплуатацию в 1970 году. Не новострой. В кадастровом учете числится как "учтенный". Кто должен вносить сведения в кадастровый учет? На кого я могу подать в суд за возврат суммы аренды? Департамент имущества по всей видимости останется в стороне: "Какие виды внесены по таким и считаем". Хотя, по-моему, по градостроительному кодексу, а на дом распространяется градостроительный кодекс, если виды вспомогательные,(где я могу это узнать?), то нельзя использовать только вспомогательные виды ВРИ.

, Наташа, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья Валентиновна.

Хотя, по-моему, по градостроительному кодексу, а на дом распространяется градостроительный кодекс, если виды вспомогательные,(где я могу это узнать?),

Виды разрешенного использования можете узнать в правилах землепользования и застройки г. Москвы.

Если помещение находится в многоквартирном доме, то Вы не должны платить не арендную платы не земельный налог.

ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
6. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

ч. 2 ст. 389 НК РФ

Не признаются объектом налогообложения:
1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;
3) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.11.2012 N 202-ФЗ;
4) земельные участки из состава земель лесного фонда;
5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Если же здание отдельно стоящее и находится на земельном участке под котором расположен МКД, то арендодателем Вам должны быть собственники помещений в МКД,

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для предметного общения можете прикрепить файлы договора аренды с расчетом арендной платы и ответы ДИГМ на ваши обращения?

Наташа
Клиент, г. Москва

Если Вы считаете себя ГРАМОТНЫМ юристом и готовы ответить на вопрос, то Вам должно быть известно, что в договоре аренды НИКОГДА и НИКТО не пишет расчеты аренды. Спасибо за беспокойство.

Наташа
Клиент, г. Москва

Боже, сколько в стране безграмотных «юристов»!!! И вам не стыдно называться юристами!? Вы себя уважаете?