8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как встать на миграционный учет после отказа от статуса временного убежища?

Добрый день!

Я гражданка Украины, с 2014 года по настоящее время пребываю на территории России на основании Свидетельства о предоставлении временного убежища, действующего до 30.11.2018г. Проживаю в г. Санкт-Петербурге, имею постоянную работу в СПб, трудовой договор заключен.

Взамен на полученное Свидетельство временного убежища, мой паспорт гражданки Украины был сдан на хранении в УФМС по вопросам вынужденных переселенцев и беженцев. При достижении мной 45-ти летнего возраста 22.08.2017г., паспорт оказался просрочен, поскольку фотография своевременно в паспорт не вклеена в связи с отсутствием права выезда в Украину на период действия Свидетельства временного убежища.

В дальнейшем в моих планах получение гражданства России. Для сбора всех необходимых документов, официальный запрос в различные службы, находящиеся на территории России и Украины, может делаться только на основании действующего паспорта Украины. Для вклейки фото в паспорт я буду вынуждена отказаться от статуса временного убежища и выехать на территорию Украины.

На момент моего выезда за пределы РФ, мне придется разорвать трудовой договор, и возобновлять его только после получения трудового патента, который оформляется на основании действующего паспорта гражданина Украины, миграционной карты и постановки на миграционный учет.

Прошу подсказать, могут ли у меня возникнуть проблемы с постановкой на миграционный учет по возвращению из Украины в Россию. Имею ли я право после оформления отказа от временного убежища и сдачи свидетельства ВУ, выехать н а территорию Украины для обновления паспорта Украины и вернуться обратно в Россию, встать на миграционный учет, и оформить трудовой патент для осуществления трудовой деятельности? Или это возможно только по истечению 90 дней?

Заранее благодарю!

С уважением, Светлана

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как выехать в Украину с сохранением статуса временного убежища в РФ?
Здравствуйте! Я гражданка Украины с временным убежищем в Ставропольском крае Российской Федерации. Интересует вопрос выезда в Украину в недельный срок для получения диплома об образовании на территории Украины (требуется обязательное личное моё присутствие с паспортом). Училась заочно, уже два года с супругом находимся в России. В РФ мы с мужем хотим пойти по программе переселения соотечественников (ранее программой не воспользовались именно из-за возможности потерять паспорт Украины и диплом об образовании), однако в УФМС сказали, что если я заберу паспорт Украины и отдам свидетельство временного убежища, то программой может воспользоваться только супруг, а я по возвращении статус временного убежища повторно не получу и программой воспользоваться не смогу. В РФ смогу легально находится 90 дней, после чего должна буду покинуть РФ или оформлять каждый месяц патент на трудоустройство, или поступить здесь в ВУЗ и получить временную регистрацию на срок обучения почему-то только в общежитии ВУЗа (у нас здесь уже свое жилье), чтобы официально находится в РФ. Подскажите, пожалуйста, как без потери статуса временного убежища выехать за дипломом на короткий срок в Украину и не потерять возможность с мужем пойти по программе переселения соотечественников. Хотим здесь проживать и работать. Спасибо!
, вопрос №1656020, Томара, г. Ставрополь
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Сроки рассмотрения заявления на статус "Временное убежище"
Добрый день. Хочу получить ответ юриста о правомерности соблюдения сроков рассмотрения заявления "на предоставление временного убежища на территории РФ". 1. Мы - молодая семья из Луганской области. 2. Полтора года назад мы бежали в РФ по понятным причинам (моей семье угрожала опасность, наш город бомбили). 3. Чтобы иметь законное основание нахождения в РФ мы вынуждены были оформить с женой трудовой патент, позволяющий нам находится в РФ более 90 дней и работать. Все налоги уплачивались по патенту исправно. 4. Мы решили остаться жить и работать в России. Выбрали программу "Переселения соотечественников". То есть, чтобы нам получить гражданство РФ, мы должны будем пройти схему: временное убежище-программа переселения-РВП (вне квоты)-Гражданство. 5. Подали заявление в УФМС на предоставление временного убежища (сдав весь пакет документов по исчерпывающему списку, в том числе медицину). 6. Спустя почти месяц в УФМС нам на руки дали СПРАВКУ "о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища в РФ". Срок рассмотрения указали 3 месяца. 7. На наш вопрос "почему нас не рассматривают по временным правилам, где сроки получения сертификата о предоставлении временного убежища сводятся до нескольких дней?" нам ответили, что мы будем рассматриваться на общих основаниях из-за того, что у нас ранее был ПАТЕНТ НА РАБОТУ. ВОПРОС: 1) Как пересекаются трудовой патент и упращенная программа получения временного убежища? Почему нам отказали в получении статуса временного убежища по Временным правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 690? Я не смог найти правовые нормы, объясняющие это. 2) Имеем ли мы право на подачу и получение статуса "Переселения соотечественников" по упращенной программе (Постановление Правительства РФ от 8 октября 2014 г. N 1032), полные сроки получения статуса в которой сводятся до 25 дней? 3) Как нам доказывать свои права? Не только же судиться с системой? (этот вопрос необязательный).
, вопрос №1205808, Андрей Николаевич, г. Воронеж
12 ответов
Миграционное право
Необходима ли продленная миграционная карта при продлении временного убежища?
Добрый день! Что лучше сделать, если с марта 2015 просрочена миграционная карта, но в марте 2015 оформлен статус временного убежища? Нужна ли продленная миграционная карта при продлении статуса временного убежища? И какой размер штрафа?
, вопрос №979804, Татьяна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Конституционное право
Можно ли украинцу после получения статуса временного убежища, сразу же подавать на РВП?
Можно ли украинцу после получения статуса временного убежища, сразу же подавать на РВП? Есть возможность подать заявление на РВП без квоты, т.к. родился на территории России и имел гражданство СССР.
, вопрос №733062, Олег, г. Казань
1 ответ
Все
Временное убежище
Здравствуйте! Мы -граждане юго-востока Украины решили переехать в Россию, есть родственники в Московской области, там же есть работа.Но уже закончились квоты на временное убежище в этом регионе(постановление правительства от 22 июля), поэтому у меня вопрос-можно ли получить временное убежище в другом регионе, например, в Ульяновской области, а затем приехать в Московскую область, встать на миграционный учет.Теряется ли статус временного убежища в таком случае?Или нужно жить и работать только в том регионе, где выдано временное убежище? С нами несовершеннолетний ребенок.
, вопрос №528120, Светлана, г. Балашиха
2 ответа