Когда можно по закону ставить на автомобиль летнюю резину?

Какого числа какого месяца?

Заранее спасибо

, Данил, г. Белая Калитва

Здравствуйте, Даниил!

Зимние шины обязательны только во время календарной зимы (декабрь, январь, февраль). Во время календарного лета (июнь, июль, август) шины с шипами запрещены. В остальное время никаких запретов не установлено.

Таким образом, с 1 марта водители имеют право в любое время сменить зимнюю резину на летнюю. Конечно, к этому вопросу необходимо подходить разумно, думать о безопасности, своей и окружающих, и менять резину, когда по погодным условиям будет безопасно использовать летние шины.

А с 1 июня до 1 сентября водители обязаны использовать свое транспортное средство только с шинами без шипов.

Это указано в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который вступил в силу с 1 января 2015 г.