Когда можно въехать в Россию после отказа в переоформлении патента?

Здравствуйте, хотел переоформить патент по ходатайству, пришел отказ. Когда можно будет въехать обратно в Россию?

, Эмиль, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае  понимаю, ситуация неприятная, но хорошая новость в том, что сам по себе отказ в переоформлении патента не блокирует въезд в Россию. В законе нет такого правила: «после отказа — нельзя въезжать».

Есть другое, более строгое ограничение: повторно подать заявление на патент можно не ранее чем через один год со дня отказа. То есть даже если вы сейчас выедете из России и вернётесь уже после истечения этого годичного срока — при подаче заявления этот год будет учитываться.