Когда можно выйти на пенсию мужчине
По списку 2 отработано 20 лет, так хватает, общего стажа хватает. Когда можно выйти на пенсию мужчине
Здравствуйте, Александр!
Список 2 включает работы с тяжёлыми условиями труда. Для мужчин досрочная пенсия назначается:
· при наличии не менее 12 лет 6 месяцев (12,5 лет) такого стажа и общего страхового стажа не менее 25 лет — возраст выхода снижается на 5 лет от общеустановленного пенсионного возраста.
В вашем случае (уточнённые 10 лет по Списку 2) право на досрочную пенсию возникает, но возраст снижается не на 5 лет, а меньше.
Значит, ваш пенсионный возраст уменьшается на 4 года от общеустановленного (который зависит от года вашего рождения и переходного периода повышения пенсионного возраста).
Если вам нужна помощь в проверке документов, составлении заявления или обжаловании отказа, Обращайтесь.