Как уменьшить долг по кредиту в микрозайме?

здравствуйте.у меня выл кредит в микрозайме в 2015 году 9000 руб.я проплачивал проценты пару раз,потом на работе нарушил ногу и сидел дома полтора месяца.спустя некоторое время они позвонили и озвучули сумму 141000.в 2017 году подали в суд и суд присудил 72000.можно ли сумму уменишить?

, павел, г. Череповец
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Павел, схема следующая!

МФО — это коммерческая организация, которая извлекает прибыль из своей деятельности: выдача физическим лицам займов под проценты. У нас действует принцип свободы договора, но любая сделка должна соответствовать принципам разумности и справедливости. Устанавливаемая МФО ставка в 732 % годовых, более чем в 90 раз превышает установленную Банком России ставку рефинансирования.
Согласно статьи 10 ГК РФ, МФО злоупотребляет  правом. То есть, МФО воспользовался неравным положением сторон, и предложил заемщику условия договора, которые заемщик никак не мог изменить.

Обжалуйте решение суда, требуйте снижения процентов и суммы долга в целом.

павел
Клиент, г. Череповец

спасибо)