Кто виновен в падении снега с крыши на автомобиль?

Добрый день, упал снег с крыши на авто, авто имеет повреждения. Не жилое здание. Полицию вызывали, акт падения зафиксирован. Что делать дальше?

, Юрий Гегеле, г. Самара

Здравствуйте.

Если сам факт уже зафиксирован — нужно определить надлежащего ответчика, а именно собственника здания, затем провести оценку повреждений с приглашением на нее собственника или его представителя, затем предложить компенсировать ущерб добровольно (направить претензию), в случае отказа — обращаться с исковым заявлением в суд, в цену иска включить расходы на оценку и услуги представителя по оказанию юридической помощи (составления искового заявления)

Юрий Гегеле
Клиент, г. Самара

спасибо, а если меня «предупреждали»что аккуратней, лучше убрать, иначе снег может упасть, я отъехал, но снег всё равно упал и повредил авто

Нюансов может быть много, обсудить все в деталях в рамках краткой консультации не получится. Вопрос в том каким образом предупреждали с смогут ли это доказать. И в том не было ли предупреждающих надписей. И в том на каком расстоянии от фасада дома стоял автомобиль. И зафиксировано ли это расстояние. И догадается ли ответчик возразить, что паркуя машину Вы не соблюли нормы СанПин по этому расстоянию. Процесс в суде состязательный, а состязаться самому, пытаясь сэкономить или обратиться к профессиональному юристу — это уже дело Ваше.