8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как поступить в данной ситуации

01.2009 году была приватизирована комната. Вместе с пакетом документов на приватизацию была предъявлена справка об отсутствии задолженности по ЖКХ. Начиная с 2009 года по сегодняшний день в квитанциях об оплате ЖКХ отсутствует задолженность. Но в 07.2017 году и 14.02.2018 году приходили уведомления о якобы задолженности по ЖКХ за 09.2008 - 01.2009 годы. В суд не подают, но угрожают Законом об исполнительном производстве № 229-ФЗ.

  • Задолженность 1
    .jpg
  • Задолженность 2
    .jpg
  • Задолженность 2
    .jpg
  • Задолженность 1
    .jpg
, Татьяна,
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Можете на это никак не реагировать — срок исковой давности давно пропущен.

Статья 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности

 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Это значит, что если они обратятся в суд, то Вы просто заявите об истечении срока исковой давности и им в удовлетоверении иска откажут. Через приставов они без решения суда ничего сделать не смогут.

0
0
0
0

Как вариант, они могут попытаться получить судебный приказ о взыскании с Вас задолженности. В этом случае у Вас сначала не будет возможности заявить о пропуске исковой давности, но Вы сможете в течении 10 дней просто подать возражение письменое и его отменят.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
0
0
0
0
В суд не подают, но угрожают Законом об исполнительном производстве № 229-ФЗ.

Они действуют, что называется «на удачу» — понимают, что юридически взыскать с Вас ничего не получится, но надеются, что Вы об этом не знаете и заплатите им. Как правило, такие методы срабатывают  против пожилых людей, которые не достаточно юридичеси грамотны и им некуда обратиться за юридической помощью.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

А ранее задолженность взыскивалась? Может в отношении вас имеется исполнительное производство, а вы не знаете? Можете прикрепить требование ЖКХ?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

уведомление жкх

Обычная пугалка. 

По поводу их возможного обращения в суд, коллеги и я уже пояснили ваш примерный порядок действий

Никаких других законных инструментов воздействия у них нет

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Но в вашем случае даже нет смысла разбираться, как и за что были начислены эти платежи, поскольку срок давности по их взысканию уже истек

Если на вас все таки подадут в суд, вам необходимо будет заявить о пропуске истцом сроков давности, в связи с чем в удовлетворении исковых требований будет отказано

Статья 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности

 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В суд не подают, но угрожают Законом об исполнительном производстве № 229-ФЗ.

В рамках исполнительного производства исполняются судебные акты. В вашем же случае при условии применения сроков никаких судебных актов не будет. Поэтому на этот счет можете не переживать

На сайте ФССП по Санкт-Петербургу вы можете проверить, нет ли сейчас на вас открытых исполнительных производств http://r78.fssprus.ru

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Взыкание на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» возможно только на основнаии судебногоприказа или судебного решения. Поэтому без обращения в суд взыскание в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве» невозможно. Срок исковой давности, конечно, прошел. Но он применяется НЕ автоматически, а по заявлению ответчика в суде при рассмотрении иска о взыскании задолженности. можно никак не реагировать. НО!!! Могут приостановить подачу коммунального ресурса  без обращения в судс обязательным предупреждением под роспись не менее, чем за 20 дней до отключения коммунаьной (ых) услуг.

Нужно идти разбираться в управляющую компанию или ТСЖ ( в зависимости от способа управления МКД). Если есть справка об отсутствии задолженности, предъявите ее. Потребуйте подробной справки о периоде, сумме задоженнсоти и за какие коммунальные услуги эта задолженность образовалась. Если в квитанции будет указание на задолженность, жалуйтесь в жилищную инспекцию.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. То есть взыскать эту задолженность, даже если она существует, невозможно. Даже если управляющая компания обратится в суд, вы можете подать ходатайство о применении последствий пропуска срока давности, и в иске суд откажет.

К тому же ответственность по долгам несёт собственник жилого помещения. То есть эту задолженность можно взыскать только с предыдущего собственника, вы ответчиком быть не можете.

Исполнительное производство невозможно возбудить без решения суда, поэтому это пустые угрозы.

Вам можно направить на адрес УК письменное заявление о перерасчёте. в случае отказа имеет смысл направить жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию. Кроме того обязать произвести перерасчёт и исключить задолженность из квитанций в судебном порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Дата обновления страницы 27.03.2018