Как поступить в данной ситуации

01.2009 году была приватизирована комната. Вместе с пакетом документов на приватизацию была предъявлена справка об отсутствии задолженности по ЖКХ. Начиная с 2009 года по сегодняшний день в квитанциях об оплате ЖКХ отсутствует задолженность. Но в 07.2017 году и 14.02.2018 году приходили уведомления о якобы задолженности по ЖКХ за 09.2008 - 01.2009 годы. В суд не подают, но угрожают Законом об исполнительном производстве № 229-ФЗ.

  • Задолженность 1
    .jpg
  • Задолженность 2
    .jpg
  • Задолженность 2
    .jpg
  • Задолженность 1
    .jpg
, Татьяна,
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Можете на это никак не реагировать — срок исковой давности давно пропущен.

Статья 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности

 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Это значит, что если они обратятся в суд, то Вы просто заявите об истечении срока исковой давности и им в удовлетоверении иска откажут. Через приставов они без решения суда ничего сделать не смогут.

Как вариант, они могут попытаться получить судебный приказ о взыскании с Вас задолженности. В этом случае у Вас сначала не будет возможности заявить о пропуске исковой давности, но Вы сможете в течении 10 дней просто подать возражение письменое и его отменят.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В суд не подают, но угрожают Законом об исполнительном производстве № 229-ФЗ.

Они действуют, что называется «на удачу» — понимают, что юридически взыскать с Вас ничего не получится, но надеются, что Вы об этом не знаете и заплатите им. Как правило, такие методы срабатывают  против пожилых людей, которые не достаточно юридичеси грамотны и им некуда обратиться за юридической помощью.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

А ранее задолженность взыскивалась? Может в отношении вас имеется исполнительное производство, а вы не знаете? Можете прикрепить требование ЖКХ?

Татьяна
Клиент

уведомление жкх

Обычная пугалка.

По поводу их возможного обращения в суд, коллеги и я уже пояснили ваш примерный порядок действий

Никаких других законных инструментов воздействия у них нет

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Но в вашем случае даже нет смысла разбираться, как и за что были начислены эти платежи, поскольку срок давности по их взысканию уже истек

Если на вас все таки подадут в суд, вам необходимо будет заявить о пропуске истцом сроков давности, в связи с чем в удовлетворении исковых требований будет отказано

Статья 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности

 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В суд не подают, но угрожают Законом об исполнительном производстве № 229-ФЗ.

В рамках исполнительного производства исполняются судебные акты. В вашем же случае при условии применения сроков никаких судебных актов не будет. Поэтому на этот счет можете не переживать

На сайте ФССП по Санкт-Петербургу вы можете проверить, нет ли сейчас на вас открытых исполнительных производств http://r78.fssprus.ru

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Взыкание на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» возможно только на основнаии судебногоприказа или судебного решения. Поэтому без обращения в суд взыскание в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве» невозможно. Срок исковой давности, конечно, прошел. Но он применяется НЕ автоматически, а по заявлению ответчика в суде при рассмотрении иска о взыскании задолженности. можно никак не реагировать. НО!!! Могут приостановить подачу коммунального ресурса  без обращения в судс обязательным предупреждением под роспись не менее, чем за 20 дней до отключения коммунаьной (ых) услуг.

Нужно идти разбираться в управляющую компанию или ТСЖ ( в зависимости от способа управления МКД). Если есть справка об отсутствии задолженности, предъявите ее. Потребуйте подробной справки о периоде, сумме задоженнсоти и за какие коммунальные услуги эта задолженность образовалась. Если в квитанции будет указание на задолженность, жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. То есть взыскать эту задолженность, даже если она существует, невозможно. Даже если управляющая компания обратится в суд, вы можете подать ходатайство о применении последствий пропуска срока давности, и в иске суд откажет.

К тому же ответственность по долгам несёт собственник жилого помещения. То есть эту задолженность можно взыскать только с предыдущего собственника, вы ответчиком быть не можете.

Исполнительное производство невозможно возбудить без решения суда, поэтому это пустые угрозы.

Вам можно направить на адрес УК письменное заявление о перерасчёте. в случае отказа имеет смысл направить жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию. Кроме того обязать произвести перерасчёт и исключить задолженность из квитанций в судебном порядке