Правомерно ли требование о выплате денег за работу в данных обстоятельствах?

У моего друга отец занимается стройкой,и пригласил меня к себе,и спросил есть ли друг у тебя знакомый безработный,я платить буду ему 1 тыс России в день,будет болгаркой трубы резать,краны крутить,держать инструмент.Я сказал что есть такой спрошу у него,я позвонил знакомому своему и предложил ему эту работу и спросил умеешь все это делать,он сказал да,я сказал что тебе пообещали 1.000 рублей в день,он сказал что согласен поеду.Я ему сказал дней на 10-12.По итогу работать он не умеет болгаркой,инструмент весь потерял который ему нужно было в бытовку заносить в конце рабочего дня).Он отработал 14 дней ему никакие деньги не дали,я со своего кармана отдал ему 4 тыс россии и он поехал домой .А сейчас звонят родственники его и угрожают что отдайте его деньги те что ему обещали или мы на тебя пойдем в милицию писать заявление,что мне может быть за это?

, Анастасия, г. Калининград
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

вам лично ничего не будет. Вы друга на работу не брали, в трудовых отношениях он не состоял. Все претензии могут быть направлены только тем людям, непосредственно с которыми друг работал. К ним его родственников и нужно отсылать, чтобы они требовали именно с них оплату за дни работы, проезд и другие компенсации. Вы всего лишь порекомендовали вашего друга для работодателя, а за это никакой ответственности быть не может.