Нотариальная доверенность иностранного гражданина

Если доверенность выдал нотариус на территории Узбекистана, то надо ли её повторно заверять или легализовывать на территории РФ? Доверенность на представление интересов в суде

, Александр, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужна легализация:

Легализация документа — это совершение ряда определенных формальных процедур для придания документу юридической силы на территории другого государства. Конечной целью процедуры легализации документа, выданного на территории одного государства, является возможность его представления в официальные органы и/или организации другого государства. Говоря простыми словами: легализация нужна для того, чтобы ваша доверенность, выданная, например, в Уругвае, была действительна на территории другой страны. Суть легализации состоит в подтверждении полномочий, подлинности подписи, печати или штампа должностного лица, выдавшего документ.

Легализация распространяется на документы об образовании (диплом, атестат и т.д.), гражданском состоянии (документы из органов ЗАГСА: св-во о рождении, браке и т.д.), страховки, справки, доверенности, судебные решения, а также материалы по гражданским, семейным и уголовным делам, документы юридических лиц (справка из налоговой инспекции, свидетельство о регистрации, свидетельство о праве собственности, свидетельство о регистрации товарного знака и т.д.).

источник: https://masterhost.ru/support/...

 Статья 13

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Узбекистан участник Минского соглашения. Ничего не надо кроме перевода (возможно) если печать не на русском. Перевод тогда надо нотариально заверить на териитории РФ