Можно ли получить социальные выплаты после операции?

здравствуйте!сосед работал без оформления,в феврале на скорой увезли с инфарктом,15 марта сделали операцию на сердце(АКШ) три месяца запретили работать категорически! также выписали "кучу лекарств"соседу 53 года,у него сын 10-и лет,ему абсолютно не на что жить!а инвалидность можно оформить не раньше ,чем через 2 месяца..подскажите,есть ли какая-нибудь соц.программа или ещё что-нибудь..

, Анна, г. Чита
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Выплаты в случае болезни неработающему возможны в том случае, если он стоит на учете в службе занятости и признан безработным. За период, когда безработный гражданин подтвердил свою нетрудоспособность больничным листом, Центр занятости ему выплачивает стандартную сумму пособия, соответствующую ежемесячной величине. Если у соседа есть супруга и у ребенка есть мать, она вправе обратиться в органы соцзащиты за получением выплат, как малообеспеченной семье.