Возврат денег по агентскому договору, который был оформлен вчера

Можно ли вернуть деньги по агентскому договору оплата была вчера передумали покупать в строящемся а решили на вторичке сумма оплаты была 40000 или часть денег

, Ольга, г. Кострома
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Расторжение договора возможно, разумеется:

Статья 1010. Прекращение агентского договора
Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Гражданский кодекс РФ.

Если вчера заключен, значит, скорее всего, еще ничего не сделано (предполагаю). Но придется оплатить издержки агента (если он докажет такие) на основании:

Статья 1011. Применение к агентским отношениям правил о договорах поручения и комиссии

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

Гражданский кодекс РФ.

В договорах поручения и комиссии предусмотрена компенсация издержек.