Имеет ли право муж на назначение пенсии по списку №2?

Уважаемый юрист!

С 2008г. мы с мужем граждане России. Мой муж Шкодин Валерий Владимирович, 1961г.рожд, работал на видах работ , дающих право на назначение трудовой пенсии по ст.27 Закона РФ №173 от 17.12.2002г. Подробнее:

02.08.1979г -11.10.1979г электросварщик ручной сварки

19.01.1987г - 01.02.1988г электрогазосварщик ручной сварки

08.10.1984г - 01.05.1985г перевод внутри цеха по приказу№201 от 01.05.85г в карьер известняка открытого типа машинистом экскаватора 4раз.

01.06.1997г - 02.05.2002г маш.экскаватора 6раз. в карьере известняка открытого типа.

08.05.2002 - 12.05.2008г машинист буровой установки в карьера известняка.

ВОПРОС!: имеет ли Шкодин В.В право на досрочный выход на пенсию по списку №2 (если , согласно закону о пенсии, он выработал половину вредного стажа в Казахстане, т.е в 57лет 6месяцев?)

, Ольга Анатольевна, г. Лермонтов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга Анатольевна!

13 марта 1992 года между государствами — участниками СНГ: Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной было подписано Соглашение «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее по тексту — Соглашение), статьей 1 которого предусматривалось, что пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.В соответствии со статьей 10 Соглашения государства — участники Содружества взяли на себя обязательства принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.

Поскольку Ваш вопрос не содержит точных данных о том, какие именно периоды стажа относятся к работе в Казахстане, какие в РФ, и ответить на него невозможно. Я так полагаю, что у Вас есть решение ПФР. Если есть, выложите его, и мы оценим обоснованность решения. А подсчётом стажа занимается ПФР. Если Вы ещё не обращались в ПФР за назначением пенсии, то Вам следует обратиться и получить ответ.