8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право муж на назначение пенсии по списку №2?

Уважаемый юрист!

С 2008г. мы с мужем граждане России. Мой муж Шкодин Валерий Владимирович, 1961г.рожд, работал на видах работ , дающих право на назначение трудовой пенсии по ст.27 Закона РФ №173 от 17.12.2002г. Подробнее:

02.08.1979г -11.10.1979г электросварщик ручной сварки

19.01.1987г - 01.02.1988г электрогазосварщик ручной сварки

08.10.1984г - 01.05.1985г перевод внутри цеха по приказу№201 от 01.05.85г в карьер известняка открытого типа машинистом экскаватора 4раз.

01.06.1997г - 02.05.2002г маш.экскаватора 6раз. в карьере известняка открытого типа.

08.05.2002 - 12.05.2008г машинист буровой установки в карьера известняка.

ВОПРОС!: имеет ли Шкодин В.В право на досрочный выход на пенсию по списку №2 (если , согласно закону о пенсии, он выработал половину вредного стажа в Казахстане, т.е в 57лет 6месяцев?)

27 марта 2018, 11:45, Ольга Анатольевна, г. Лермонтов
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Ольга Анатольевна!

13 марта 1992 года между государствами — участниками СНГ: Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной было подписано Соглашение «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее по тексту — Соглашение), статьей 1 которого предусматривалось, что пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.В соответствии со статьей 10 Соглашения государства — участники Содружества взяли на себя обязательства принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.

Поскольку Ваш вопрос не содержит точных данных о том, какие именно периоды стажа относятся к работе в Казахстане, какие в РФ, и ответить на него невозможно. Я так полагаю, что у Вас есть решение ПФР. Если есть, выложите его, и мы оценим обоснованность решения. А подсчётом стажа занимается ПФР. Если Вы ещё не обращались в ПФР за назначением пенсии, то Вам следует обратиться и получить ответ.

31 марта 2018, 21:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я хотела бы узнать имели ли право понизить размер пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?
Здравствуйте! Я хотела бы узнать имели ли право понизить размер пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости? При переходе размер пенсии уменьшился почти на 1500 рублей. Специалист не смог объяснить мне причину уменьшения размера пенсии. С вопросом о переводе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости я обратилась в феврале 2020 г. Причина была вынужденная. Только имея справку о размере пенсии по старости я могла забрать накопительную часть пенсии из негосударственного пенсионного фонда. В октябре 2020 года, после того, как я получила накопительную часть пенсии, я снова обратилась в ПФР, чтобы перейти на пенсию по инвалидности, в надежде на то, что пенсия увеличится. Сегодня я получила отказ. Причина отказа - цитирую: отказать в установлении пенсии в соответствии со ст.9 400-ФЗ страховая пенсия по инвалидности по следующим причинам: В связи с тем, что Вам назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 32.1.6 400-ФЗ от 28.12.2013 по старости. На момент принятия решения о назначении пенсии сведения об инвалидности отсутствовали. 01.04.2020 мне установлена бессрочная пенсия по инвалидности 2 группы.
16 декабря 2020, 13:32, вопрос №2938744, Светлана, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право муж на квартиру жены, если она была подарена до брака?
Добрый день. Подскажите пожалуйста- имеет ли право муж на квартиру жены, если она была подарена до брака.Квартира ей была подарена ее мамой. ( Подарена в 2012г, в брак вступила в 2015г.) Когда муж выйдет на пенсию, имеет ли он право на 1/2 этой квартиры жены? Спасибо
15 марта 2020, 14:31, вопрос №2714113, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли право выйти на пенсию в 55 лет?
Доброго дня,выработан стаж по 1 списку: 2 месяца до призыва в СА(1983-1985),сразу после службы еще 1 год 8 мес 26 дн и в 1996 1 год 4 месяца в районе приравненном к КС. Имею ли право выйти на пенсию в 55.
12 ноября 2019, 10:05, вопрос №2584894, Станислав, г. Екатеринбург
2 ответа
Жилищное право
Имеют ли право исключить меня из списков части без предоставления жилья или субсидии?
Здравствуйте, два связанных вопроса: 1. Военнослужащий, состою на квартирном учете с лета 16 года, стаж 22 года, в декабре планирую увольняться по окончанию контракта. Имеют ли право исключить меня из списков части без предоставления жилья или субсидии? 2. Развелся с женой 9 лет назад, но есть двое детей до 18 лет. Могу ли я получить жилье и на них? Дети живут с матерью, но они же все равно мои)), бывшая жена не против.
19 октября 2017, 22:17, вопрос №1786088, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли право на льготную пенсию помощник машиниста экскаватора
имеет ли право на льготную пенсию помощник машиниста экскаватора ,если его машинист уходит по 2 списку?
17 марта 2015, 00:31, вопрос №764942, ольга, г. Биробиджан
1 ответ
Дата обновления страницы 27.03.2018