8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать наказания, если при задержании в машине обнаружили наркотики?

здравствуйте, вопрос такой - ехали с другом за наркотиками нас приняли у меня при себе не было ни чего,но нашли в машине у меня и возможно там будут мои отпечатки ,а у друга нашли при себе что мне может быть могу я избежать наказания? прослушка телефона покажет что я звонил сбытчику

, Дмитрий, г. Тула
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ответственность зависит от массы. Если не продавали, то это ст. 228 ук.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

0
0
0
0
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам в срочном порядке нужно обращаться к адвокату, не давать никаких показаний без адвоката. Лучше обратиться к платному, так как бесплатные адвокаты бывают работают в интересах следствия. В Вашем случае все будет зависеть от показаний Вашего друга, сбытчика, если его так же арестуют, объемов и вещества. В Вашем случае грозит ответственность по статье 228, часть зависит от объемов.

0
0
0
0
Александр Брянский
Александр Брянский
Юрист, г. Астрахань

Вообще ситуация сложная много нюансов, что в машине нашли еще не факт, что это ваше а не друга. Какой там вес, может проще другу взять на себя эти наркотики. Пишите на электронную почту b8903321873@yandex.ru проконсультирую

0
0
0
0

Правилами сайта не разрешено  в таких ответах оставлять телефоны и эл. почту

0
0
0
0
Константин Мысливчик
Константин Мысливчик
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день Дмитрий. Наказания в данной ситуации избежать не получится. А ответственность зависит от многих факторов. Как от вида наркотического средства, так и от массы и в каком оно виде будет представлено.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном  размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Более подробно смогу Вас проконсультироватть если укажите сколько и какие наркотики у Вас изъяли, либо вышлете документы.

MyslivchiKonstantin@yandex.ru

0
0
0
0

Правилами сайта запрещено оставлять электронную почту в таком виде

0
0
0
0
Дмитрий Тетюев
Дмитрий Тетюев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ответственность будет, если будут доказательства, что наркотики Ваши. Например, отпечатки пальцев. То, что в машине нашли закладку, еще ни о чем не говорит, такую закладку мог сделать предыдущий собственник. Или кто-то подложить, чтобы нагадить Вам. Также имеет значение, что скажет Ваш товарищ. Если показания будут разниться, выберут те, что легче доказать. Поэтому если у Вас и Вашего товарища есть свобода передвижения, нужно встретиться и согласовать позицию. Да, скорее всего прослушку включили. А вес наркотиков будет влиять на квалификацию совершенного преступления, если конечно не совсем мизерная доза, а квалификация говорит насколько суровое наказание будет. Если дело уже возбудили, Вы имеете право получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, немалую информацию можно получить из него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.03.2018