Как проверить правомерность проведения закупки одним лотом?
Объединение в один предмет закупки лицензируемых и не лицензируемых видов деятельности.
- допускается, если эти услуги взаимосвязаны между собой и не повлекли ограничения конкуренции.
В аукционную документацию по комплексному обслуживанию зданий и сооружений в один лот включены однотипные функционально и технологически взаимосвязанные между собой услуги по техническому обслуживанию промышленных и непромышленных зданий и сооружений и санитарно-коммунальному содержанию промышленных зданий. Данные работы призваны обеспечить единую цель - функционирование зданий и сооружений.
Данное утверждение подтверждается следующим доводами:
Во-первых, Техническое обслуживание зданий и объектов «Положения об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения», утвержденного Приказом Госкомархитектуры от 23.11.1988 N 312, техническое обслуживание зданий должно включать работы по контролю технического состояния, поддержанию работоспособности или исправности, наладке и регулировке, подготовке к сезонной эксплуатации здания или объекта в целом и его элементов и систем, а также по обеспечению санитарно-гигиенических требований к помещениям и прилегающей территории.
Во-вторых, согласно пункта 6.2. Правил организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений СО 34.04.181. - 2003, утвержденными ОАО РАО «ЕЭС России» 25.12.2003г. в содержание технического обслуживания зданий и сооружений, включается в том числе, санитарное содержание зданий и сооружений.
1. В - третьих, согласно пункта 1.8. «Правил и норм технической эксплуатации жилого и нежилого фонда», утвержденных Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя, в том числе, санитарное содержание:
а) уборка мест общего пользования;
б) уборка мест придомовой территории;
в) уход за зелеными насаждениями.
Кроме того, согласно подпункта D приложения № 4 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» в перечень работ, выполняемых при проведении технических осмотров и обходов отдельных элементов и помещений жилых домов включены также работы по озеленению территорий, уход за зелеными насаждениями, удаление с крыш снега и наледей, очистка кровли от мусора, грязи, листьев, уборка и очистка придомовой территории, уборка жилых, подсобных и вспомогательных помещений, мытье окон, полов, лестничных маршей, площадок, стен, удаление пыли и т.д. в лестничных клетках, удаление мусора из здания и его вывозка.
На основании вышеизложенного, все услуги, предусмотренные аукционной документацией, являются технологически взаимосвязанными, направленными на выполнение общего (единого) результата - функционирования и эксплуатацию зданий и сооружений.
Кроме того, основными целями, задачей указанной закупочной процедуры являются:
Эффективное управление процессом эксплуатации и ремонтом зданий и сооружений; обеспечение надежного и устойчивого функционирования зданий и сооружений всего комплекса.
заказчик самостоятельно определяет потребность в продукции, работах, товарах и услугах. Действующее законодательство не содержит требования учитывать интересы каждого потенциального поставщика продукции, работ, услуг.
У всех потенциальных участников есть возможность поучаствовать в торгах и оказать весь спектр услуг как самостоятельно, так и с привлечением третьих лиц на установленных законом основаниях.
Предметом закупки являются услуги по техническому обслуживанию промышленных и непромышленных зданий и сооружений и санитарно-коммунальному содержанию промышленных зданий, которые включают в себя, в том числе, санитарно-коммунальные услуги, которые в свою очередь, включают в себя так называемые услуги клининга (указанный код ОКПД2: 81.10.10.000, - предоставление комплексных услуг по обслуживанию помещений клиента, таких как общая уборка, техническое обслуживание, вывоз мусора, обеспечение охраны и безопасности, доставка почты, услуги службы приема, услуги прачечных и т.д. Эта группировка не включает: - предоставление только одной из вспомогательных услуг (например, услуги по общей уборке), см. соответствующий класс согласно предоставляемой услуге;). Согласно Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг» код 84.25.11.120 - услуги по обеспечению пожарной безопасности - данный код из другой группы, но относятся к одному разделу, а именно - к Разделу «N»: Услуги, Услуги административные и вспомогательные».
Указанный классификатор не содержит точного кода технического обслуживания зданий и сооружений, указанные коды предусматривают виды деятельности, технологически взаимосвязанные, направленные на выполнение общего (единого) результата - нормального функционирования и эксплуатации здании и сооружении.
Полагаю, что выполнение указанных работ в рамках данной закупки возможно, так как по своему характеру и содержанию данные услуги и работы (некапитального характера) функционально и технологически связаны и могут быть оказаны (выполнены) в рамках единого технологического процесса. Кроме того, при выполнении работ, требующих какие-либо разрешительные документы (лицензии, допуски), ограничений на привлечение соисполнителей, в аукционной документации нет, и не может повлечь ограничения участников. Соответственно, с учетом изложенных обстоятельств, какие-либо ограничения, создающие препятствия для выполнения таких работ и оказания таких услуг в рамках одного контракта, отсутствуют.
Это все наши доводы. Проверяющие из надзорного органа, думают совсем иначе, говорят что есть нарушение и надо было делить эту закупку на несколько лотов.