Покупка жилья в ипотеку при воспитании ребенка-инвалида

Добрый день.

У нас семья из двух человек я(мама) и сын(ребенок-инвалид).

Есть квартира, но она находится в районе крайнего севера,

жить там не можем-потому что ребенок тяжело переносит и погоду и для лечения условий мало.

Хотим переехать в Подмосковье, продав имеющееся жилье и взять ипотеку.

Вопрос:

По метражу старая квартира сейчас выходит больше 18кв.м на человека.

Новая (в подмосковье квартиры дороже) скорее всего не будет выходить этих 18.

А так же возможно это будут аппартаменты-которые вообще без прописки.

Не знаю что делать, потому что по стоимости я больше не потяну квартиру.

Не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий?

Может есть какие то программы по помощи для взятия ипотеки?

Хотя бы не полностью, а частично какой-то процент государство берет на себя?

Есть еще какая-то программа помощи по переселению с районов крайнего севера,

незнаю куда обратиться за помощью. Расскажите , пожалуйста, как лучше действовать?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

При переезде в Вашем случае необходимо будет привлекать органы опеки для оценки условий жилья на новом месте (в Подмосковье). То есть органы опеки по нынешнему месту жительства и органы опеки в Подмосковье должны будут совместно вынести решение, будет ли переезд являться ухудшением жилищных условий несовершеннолетнего.

Что касается покупки апартаментов. По закону апартаменты — нежилое помещение, в них нельзя будет сделать постоянную регистрацию и еще много чего. В таком помещении будут действовать повышенные тарифы на коммунальные услуги (как для нежилых помещений).

В апартаменты вам вряд ли дадут увезти ребенка органы опеки.

По поводу программ переселения Вам лучше обратиться в местный орган социальной защиты населения. Эти программы могут отличаться по регионам.

С уважением,

Антоненко Ксения