Нужно ли заверять у нотариуса договор обмена квартиры на машину?

Добрый день! Хотим обменять квартиру на машину с доплатой (часть наличными, часть - погашение кредита собственника квартиры). Составили и подписали предварительный договор. Оплатили долг по кредиту. Нужно ли заверять основной договор у нотариуса? И сам договор - нотариус должен составлять или можно самим?

, Лариса, г. Томск
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Поскольку в указанном договоре речь идет о недвижимом имуществе, договор подлежит нотариальному заверению.

Вы вправе составить договор, однако, нотариус вправе требовать изменений пунктов, противоречащих законодательству.

Лариса
Клиент, г. Томск

Даже в том случае, если отчуждаемая квартира в собственности у единственного совершеннолетнего владельца, более 3 лет? Все равно к нотариусу?

В таком случае, удостоверять договор нотариально не обязательно.

Однако необходимо будет зарегистрировать переход права собственности.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Лариса! Законодательством не предусмотрена обязательная нотариальная форма договора мены, если отчуждается жилое помещение полностью, а не доли ( в том числе сразу все доли) и если жилое помещение не принадлежит несовершеннолетнему.  Иными словами, если собственник квартиры единоличный и совершеннолетний, то заключать нотариальный договор не обязательно

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Лариса!

Обязательному нотариальному заверению подлежат договоры по отчуждению долей в праве долевой собственности на недвижимое имущество. Поэтому если квартира принадлежит Вам по долям (в собственности нескольких человек), то договор мены надо составлять у нотариуса.

Отмечу, что на основании этого договора необходимо регистрировать переход права собственности в Росреестре.