8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять у нотариуса договор обмена квартиры на машину?

Добрый день! Хотим обменять квартиру на машину с доплатой (часть наличными, часть - погашение кредита собственника квартиры). Составили и подписали предварительный договор. Оплатили долг по кредиту. Нужно ли заверять основной договор у нотариуса? И сам договор - нотариус должен составлять или можно самим?

, Лариса, г. Томск

Добрый день!
Поскольку в указанном договоре речь идет о недвижимом имуществе, договор подлежит нотариальному заверению.

Вы вправе составить договор, однако, нотариус вправе требовать изменений пунктов, противоречащих законодательству.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Томск

Даже в том случае, если отчуждаемая квартира в собственности у единственного совершеннолетнего владельца, более 3 лет? Все равно к нотариусу?

В таком случае, удостоверять договор нотариально не обязательно.

Однако необходимо будет зарегистрировать переход права собственности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Лариса! Законодательством не предусмотрена обязательная нотариальная форма договора мены, если отчуждается жилое помещение полностью, а не доли ( в том числе сразу все доли) и если жилое помещение не принадлежит несовершеннолетнему.  Иными словами, если собственник квартиры единоличный и совершеннолетний, то заключать нотариальный договор не обязательно 

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

0
0
0
0

Здравствуйте, Лариса!

Обязательному нотариальному заверению подлежат договоры по отчуждению долей в праве долевой собственности на недвижимое имущество. Поэтому если квартира принадлежит Вам по долям (в собственности нескольких человек), то договор мены надо составлять у нотариуса.

Отмечу, что на основании этого договора необходимо регистрировать переход права собственности в Росреестре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как получить СТС на машину, если он утерян, а собственник умер, А супруг наследник, Нотариус не сможет оформить машину в наследство без СТС на машину
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как получить СТС на машину,если он утерян, а собственник умер, А супруг наследник, Нотариус не сможет оформить машину в наследство без СТС на машину
, вопрос №4970961, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли мне регистрироваться в этой квартире?
Здравствуйте? Я гражданка Казахстана, приобрела в собственность квартиру в апартаментах, в Питере. Сын находится в Питере, как мне его и его невесту зарегистрировать в этой квартире?Они граждане Казахстана. Нужно ли мне регистрироваться в этой квартире? В апартаментах только временная регистрация. Но жить они будут в ней. На госуслугах пишут, что услуга регистрации только для граждан России.
, вопрос №4966301, Людмила, Алматы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим приложить копию договора купли продажи авто, нужно ли эту копию заверить нотариусом?
Здравствуйте, произошла такая ситуация: У мужа в собственности был автомобиль, мы его продали 24.02, а 25.02 новый собственник попал в ДТП где является виновником. 20.05 супругу на Госуслуги пришло письмо о том что некий гражданин Д. подал на моего супруга иск в суд о возмещении ущерба по причине ДТП. Досудебное разбирательство назначено на 09.06 Хотим в ГАИ запросить справку о снятии этого автомобиля с учета Вопрос следующий: 1. Может ли супруг предоставить письменное возражение в канцелярию суда о ситуации до досудебного разбирательства, так как он будет отсутствовать в городе и не сможет явиться в суд? 2. Можно ли составить письменное возражение в простой письменной форме ? 3. Хотим приложить копию договора купли продажи авто, нужно ли эту копию заверить нотариусом? 4. Можно ли направить это письменное возражение истцу по почте (зная его адрес), для того чтобы уведомить его о непричастности супруга к этому делу ?
, вопрос №4962355, Елена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продажа квартиры, где есть доля несовершеннолетнего прошла через нотариуса
Здравствуйте! Нужно ли нотариальное удостоверение по приобретению квартиры на несовершеннолетнего по данному разрешению от опеки? Продажа квартиры, где есть доля несовершеннолетнего прошла через нотариуса.
, вопрос №4962231, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне пришлось обратиться в платную клинику сделать узи сердца ну и скорее всего и придется идти к платному кардиологу.меня интересует как правильно сделать скриншот, нужно ли заверять его у нотариуса
Меня оскарбила соседка написав сообщение моему мужу назвав меня псиной и меня нужно посадить на цепь так же шавкой и дерьмовой бабой . Я хочу на нее подать заявление в прокуратуру об оскарблении достоинства. Мне пришлось обратиться в платную клинику сделать узи сердца ну и скорее всего и придется идти к платному кардиологу.меня интересует как правильно сделать скриншот, нужно ли заверять его у нотариуса
, вопрос №4961592, Юлия, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.03.2018