Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал

Здравствуйте. У меня 2 детей, первый ребенок 1996 г.р. усыновлен мной в 2010 г. (ребенок от первого брака мужа, мама умерла в 2003 г., то был единственный ребенок в семье). Второй сын 21.06.2012 г.р. 01.10.12 пыталась оформлять материнский капитал, в ПФ Октябрьского района, отказали, мотивируя тем, что согласно Закону от 2006 г. женщина должна "родить" детей, а я одного усыновляла. Прав ли инспектор ПФ? В случае неправоты куда мне обратиться за помощью? Спасибо.

04 Октября 2012, 11:32, вопрос №19479 Вера, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра

    Здравствуйте, Вера! Инспектор ПФ отказал Вам необоснованно. В соответствии со статьей 3 ФЗ № 256 право на материнский капитал возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

    Вы можете написать жалобу управляющему отделения ПФ по Свердловской области, а также в ПФ РФ. Если на жалобы должным образом не отреагируют, обращайтесь в суд.

    04 Октября 2012, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats