Правомерность требования оплаты за возобновление коммуникаций при долгах
Отрезали от счётчика провод, задолженность примерно 15 тысяч рублей, теперь,что-бы подключиться назад требуют погасить часть долга и оплатить 1730 рублей. Приходил корешок о заказном письме я его не получал, больше никаких уведомлений не было, это законно со стороны ЖКХ?
Вадим, добрый день. Вы спрашиваете
Отрезали от счётчика провод, задолженность примерно 15 тысяч рублей, теперь, что-бы подключиться назад требуют погасить часть долга и оплатить 1730 рублей. Приходил корешок о заказном письме я его не получал, больше никаких уведомлений не было, это законно со стороны ЖКХ?В соответствии с п.114 Правил предоставления коммунальных услуг приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.
Вместе с тем, расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия (п.121 (1) Правил).
требуют погасить часть долга и оплатить 1730 рублей.
Попросите в ресурсоснабжающей письменно обосновать указанную сумму со ссылкой на п.121 (1) Правил предоставления коммунальных услуг.
Полученный ответ направляйте на проверку в государственную жилищную инспекцию.
Вадим, добрый день. Вы спрашиваете
В соответствии с п.114 Правил предоставления коммунальных услуг приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.