Куда пожаловаться на работодателя, если не увольняют официально?

Здравствуйте. меня не увольняют с работы даже после предписания трудовой инспекции и нескольких жалоб в прокуратуру уже 4 месяца. после первого отказа отправлял письмо с заявлением на увольнение с уведомлением, но и на это получил устный отказ. прокуратура никаких мер принять не может которые незамедлительно могли бы заставить работодателя выполнить условия трудового законодательства. по счастливому случаю трудовая у меня на руках но без записи о прекращении трудового договора. поэтому никуда устроиться не могу. при попытке устроиться говорят что не хотят связываться с проблемным человеком так как не закрытая запись о многом говорит и т.д. что мне делать и куда обращаться? спасибо.

, Павел, г. Ростов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с иском к работодателю о внесении записи об увольнении и расчете.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодека РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. В частности, согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.