Налоги при сдаче недвижимости в аренду и обязательность регистрации ИП

Имея в собственности 3 квартиры, если 2 из них сдавать в наем, обязан ли собственник регистрировать ИП с таким видом деятельности, или достаточно платить НДФЛ?

, Ольга, г. Нарьян-Мар1
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Для сдачи в аренду двух квартир не обязательно регистрировать ИП.

Согласно письмам Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 6 июля 2004 г. N 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)», Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве от 10 октября 2003 г. N 27-11н/56495, Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве от 6 сентября 2006 г. N 28-11/80621 сдача квартиры внаем выступает одним из способов реализации законного права гражданина на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом и не является предпринимательской деятельностью.

Однако у Индивидуального предпринимателя существует несколько вариантов уплаты налогов:

— общий режим налогообложения;

— упрощенная система;

-патентная система;

У физического же лица нет выбора. В любом случае придется платить НДФЛ.