Возможна ли замена стороны по выплате долга по алиментам после смерти должника?

Добрый день.

У должника (наследодателя) долг по алиментам 600 тыс рублей в пользу детей. В связи с этим долгом судебный пристав наложил обременение по регистрации прав с недвижимостью на 1/2 доли дома незавершенного строительством,принадлежащую должнику. После смерти должника в наследство вступают "настоящая" супруга умершего и двое детей,в пользу которых должны были выплачиваться алименты.

Вопрос можно ли перевести долг по алиментам на супругу ? И с чего нужно начать? Какой порядок действий?

Судебные приставы отправляют меня сразу в суд, для того чтобы я им предоставила документ на основании чего они переведут долг.

Спасибо

, Наталья, г. Рыбинск
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Перевод в данном случае не состоятелен. Однако, вступая в права наследования, супруга наследодателя приняла и его долги. Если кроме нее других наследников нет, то долги  наследодателя в пределах доли, переходящей ей по праву наследования, будет выплачивать именно она.

В соответствии со статьей  1175 ГК РФ  Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наталья
Клиент, г. Рыбинск

Извините, не поняла почему не состоятелен?

я имела ввиду, что перевод долга, в том смысле, который вы в него вложили. его сестра примет его долг без всякого перевода, если пожелает принять наследство.короче говоря, это не перевод долга, а принятие его наследником .