8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли замена стороны по выплате долга по алиментам после смерти должника?

Добрый день.

У должника (наследодателя) долг по алиментам 600 тыс рублей в пользу детей. В связи с этим долгом судебный пристав наложил обременение по регистрации прав с недвижимостью на 1/2 доли дома незавершенного строительством,принадлежащую должнику. После смерти должника в наследство вступают "настоящая" супруга умершего и двое детей,в пользу которых должны были выплачиваться алименты.

Вопрос можно ли перевести долг по алиментам на супругу ? И с чего нужно начать? Какой порядок действий?

Судебные приставы отправляют меня сразу в суд, для того чтобы я им предоставила документ на основании чего они переведут долг.

Спасибо

Показать полностью
, Наталья, г. Рыбинск
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Перевод в данном случае не состоятелен. Однако, вступая в права наследования, супруга наследодателя приняла и его долги. Если кроме нее других наследников нет, то долги  наследодателя в пределах доли, переходящей ей по праву наследования, будет выплачивать именно она.

В соответствии со статьей  1175 ГК РФ  Ответственность наследников по долгам наследодателя 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Рыбинск

Извините, не поняла почему не состоятелен?

я имела ввиду, что перевод долга, в том смысле, который вы в него вложили. его сестра примет его долг без всякого перевода, если пожелает принять наследство.короче говоря, это не перевод долга, а принятие его наследником .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Социальное обеспечение
Ребенок носит имя и фамилию погибшего на СВО, претендует ли он на выплаты после его гибели
Ребенок носит имя и фамилию погибшего на СВО, претендует ли он на выплаты после его гибели
, вопрос №4081931, Наталья, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет, если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет , если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
, вопрос №4081240, Виктория, г. Воронеж
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2018