Составление иска по реабилитации, если получил инвалидность при незаконном уголовном преследовании

Пишу иск по реабилитации, преследовался по двум статьям УК: 119 ч. 1 и 116 ч. 1(по побоям обвинение предъявить не успели, был в больнице, и попал под декриминализацию). По 119 закрыли дело по отсутствию событий преступления (реабилитация). По 116 закрыли по декриминализации. Хочу в иск прописать требование по реабилитации также и по статье 116 исходя из решения Конституционного Суда Российской Федерации - постановление № 24-П от 19 ноября 2013 года – декриминализация инкриминированного преступления в связи с исключением данной нормы из УК РФ. 116 - частное обвинение, а возбудили по заказу менты (прокуратура). Как быть? На какие нормы УПК ссылаться в иске по 116-й. Как запросить постановление о прекращении уголовного дела по 116-й через суд? Я ходил в прокуратуру, просил по 119-й постановление, так дежурный прокурор меня послал и отправил к дознавателю. Вообщем 116-я статья вызывает у меня сомнения, читал в некоторых источниках, что это нереабилитирующие основания, но вот постановление конституционного суда вносит изменения, значит могу считаться незаконно преследуемым. Может кто-нибудь мне объяснит этот момент? Да и в течении уголовного преследования у меня произошло серьезное нарушение здоровье - развилось тяжелое заболевание легких, практически стал инвалидом.

, Cnfybckfd, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для возмещения материального вреда Вам в соответствии со ст. 135 УПК РФ Вам следует с заявлением обратиться в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования.

А вот иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении в соответствии с ч. 2 ст. 136 УПК РФ предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

При этом и в заявлении о компенсации материального вреда и в исковом заявлении о компенсации морального вреда Вам следует сослаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 19.11.2013 N 24-П «По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, части второй статьи 24, части второй статьи 27, части четвертой статьи 133 и статьи 212 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.А. Боровкова и Н.И. Морозова».

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.